Non ti invidio.
Io ho fatto la spesa mercoledì scorso.
Già normalmente la faccio settimanalmente... ma stando a casa facciamo fuori più cose, soprattutto il LATTE. In una settimana ne facciamo fuori almeno 10 litri.
Così ho chiamato il panificio del paese, ho chiesto di portarmelo col pane (fanno normalmente il giro delle consegne). 1kg di pane e 3lt di latte 11,40€
Stiamo anche finendo i biscotti, ma vedo di tirare fino a lunedì per fare poi un'altra spesa. Di persona, perchè online è IMPOSSIBILE. Ho provato qualche volta a restare sveglia per attendere la mezzanotte... ma niente. Non ci sono riuscita.
Ringrazio che nel mio comune c'è un Eurospinn. E vado lì per la spesa. Perchè altrimenti non arriverei a fine mese con i negozietti di paese. Il mio comune ha deciso di vietare gli spostamenti anche solo per il ritiro/fare spesa fuori dal territorio.






