GravidanzaOnLine: il Forum

Prima, durante e dopo la gravidanza

 

A cosa rinuncereste per spendere meno?

Grattacapi, scocciature, entusiasmi di ogni giorno, tra figli, mariti, suocere, mamme, amiche, che a volte ci fanno delirare!!
Bloccato
Avatar utente
ely66
Platinum~GolGirl®
Platinum~GolGirl®
Messaggi: 58918
Iscritto il: 8 apr 2005, 22:00

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da ely66 » 5 feb 2014, 16:40

aglio in tubetto e passa la paura :caduta_sedia:
Gaia,il soffio della mia vita è arrivata il 12 agosto 2003 I bambini devono essere felici, non farci felici
Non avere paura di essere solo. Le aquile volano sole, i piccioni volano in gruppo (prov. Lakota)

Avatar utente
frab
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 11522
Iscritto il: 20 mag 2005, 14:00

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da frab » 5 feb 2014, 16:41

floddi ha scritto:
floddi ha scritto:che poi, noi spendiamo circa 120-130 euro al mese non è che spendiamo una follia. Siamo in 4, 7 cene, 2 pranzi, 7 colazioni e 7 merende perchè i bambini fanno merenda a casa.
a settimana ovvio, scusate.
aaahhhh ecco! stavo già chiedendoti in ginocchio sui ceci il segreto per spendere in 4 solo 130 euro al mese! appena fatta la spesa... 91 euro. Poi entro domenica un'altra spesa dovrò farla, più piccola, ma di sicuro non meno di 40 euro.
Francesca mamma di Valeria (24.10.04) , Alessia (25.9.06) e Lorenzo (12.09.11)
L'universo è così strano... alle volte ci fa finire esattamente dove dovevamo stare.

Avatar utente
frab
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 11522
Iscritto il: 20 mag 2005, 14:00

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da frab » 5 feb 2014, 16:45

Curiosa ha scritto:Ma io non so come spiegarmela questa cosa: i tempi tecnici non sono quelli, e anche io uso bimby o forno o pap, ma comunque (ed è qua che mio marito non ci arriva!) non è che molli tutto lì e ciao!

Col cavolo!

Metti su, controlli, giri mescoli... è vero che fa tutto il gas o il forno o il bimby mentre io magari suono o gioco con Alice, ma è sempre un avere un occhio qua e uno là.

Da un lato non è vero che sono "ai fornelli" tanto tempo, fatto sta che non esco dalla cucina. Ecco.

Ok, non so se mi sono capita quindi non so se mi capite :calimero:
anch'io uguale... se non sto lì a guardare sicuro che mi si brucia qualcosa e viene fuori un casino. Quindi il tempo passato in cucina anche per me è parecchio.
A parte adesso che sto facendo il brodo, quindi quello cuoce per conto suo al minimo un paio d'ore.
Francesca mamma di Valeria (24.10.04) , Alessia (25.9.06) e Lorenzo (12.09.11)
L'universo è così strano... alle volte ci fa finire esattamente dove dovevamo stare.

Avatar utente
GlassOfMilk
Original~GolGirl®
Original~GolGirl®
Messaggi: 1676
Iscritto il: 17 mag 2013, 13:17

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da GlassOfMilk » 5 feb 2014, 16:45

Aglio in tubetto al kg 13.90
Aglio bio al kg 7.98
Aglio normale al kg 7.87

Avatar utente
frab
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 11522
Iscritto il: 20 mag 2005, 14:00

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da frab » 5 feb 2014, 16:46

io ODIO l'aglio :hi hi hi hi
Francesca mamma di Valeria (24.10.04) , Alessia (25.9.06) e Lorenzo (12.09.11)
L'universo è così strano... alle volte ci fa finire esattamente dove dovevamo stare.

Avatar utente
val978
Silver~GolGirl®
Silver~GolGirl®
Messaggi: 18660
Iscritto il: 18 feb 2010, 18:04

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da val978 » 5 feb 2014, 16:48

GlassOfMilk ha scritto:Aglio in tubetto al kg 13.90
Aglio bio al kg 7.98
Aglio normale al kg 7.87
ma vivi nel supermercato? :domanda :risatina:

Avatar utente
GlassOfMilk
Original~GolGirl®
Original~GolGirl®
Messaggi: 1676
Iscritto il: 17 mag 2013, 13:17

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da GlassOfMilk » 5 feb 2014, 16:51

val978 ha scritto:
GlassOfMilk ha scritto:Aglio in tubetto al kg 13.90
Aglio bio al kg 7.98
Aglio normale al kg 7.87
ma vivi nel supermercato? :domanda :risatina:
Sito Slunga :caduta_sedia:

a casa mia l'aglio va molto in barattolo. Mio figlio lo mangia crudo :x:

Avatar utente
chiarasole
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8682
Iscritto il: 26 set 2005, 8:50

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da chiarasole » 5 feb 2014, 16:54

ehm
ho anche le cipolle disidratate in dispensa

pero' le ho pagate se nn sbaglio 1.50 al lidl. non ricordo quanto sono in peso adesso vado a guardare, ecco sono 30gr. in volume sono piu' o meno quanto una lattina di pelati. sono comode perche' a volte me ne basta un pizzico e mi capita di aver finito le cipolle. pero' sono logicamente meno saporite delle cipolle normali. tra l'altro le ho da un sacco di tempo e non ho ancora finito il barattolo
pero' appunto le uso solo per le emergenze
F 15-08-2006 E 6-03-2008
Cinderella is the proof that a pair of shoes can change a girl's life

Avatar utente
ely66
Platinum~GolGirl®
Platinum~GolGirl®
Messaggi: 58918
Iscritto il: 8 apr 2005, 22:00

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da ely66 » 5 feb 2014, 16:57

GlassOfMilk ha scritto:Aglio in tubetto al kg 13.90
Aglio bio al kg 7.98
Aglio normale al kg 7.87
vero, verissimo. e sono solo 250gr mi pare.
ma dura un'eternità. ne basta una puntina per fare 3 spicchi d'aglio.
e toglie pure i vermi :prr :caduta_sedia:
Gaia,il soffio della mia vita è arrivata il 12 agosto 2003 I bambini devono essere felici, non farci felici
Non avere paura di essere solo. Le aquile volano sole, i piccioni volano in gruppo (prov. Lakota)

Avatar utente
GlassOfMilk
Original~GolGirl®
Original~GolGirl®
Messaggi: 1676
Iscritto il: 17 mag 2013, 13:17

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da GlassOfMilk » 5 feb 2014, 16:59

beh ma se l'intento è il risparmio allora basta congelare.

Avatar utente
chiarasole
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8682
Iscritto il: 26 set 2005, 8:50

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da chiarasole » 5 feb 2014, 17:22

parlando della settimana contro lo spreco alimentare, che e' anche qui, alcuni supermercati hanno aderito ad una iniziativa molto carina
su ogni acquisto di pasta o riso verra' regalata una caraffa graduata con le tacche per pasta/pastina/riso. Lo slogan e' "un compagno in cucina per cucinare con misura" giocando sull'assonanza in olandese tra le parole "misura" e "compagno" che differiscono solo per una lettera
visto che le statistiche dicono che si butta molto perché si cucina in abbondanza per paura di rimanere con la fame e poi si buttano gli avanzi (cosa che tra l'altro io faccio quasi mai)
F 15-08-2006 E 6-03-2008
Cinderella is the proof that a pair of shoes can change a girl's life

roxbo
Active~GolGirl®
Active~GolGirl®
Messaggi: 993
Iscritto il: 29 giu 2009, 13:28

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da roxbo » 5 feb 2014, 17:27

E comunque S.Daniele e Parma in offerta stanno a 17/18 al chilo eh... il cotto, delle marche "chic", anche a 15€
poi certo, se mangi solo Jamon de Bellota poi parliamo di un altro livello
nocciolina, vengo a fare la spesa da te, perchè qui alla coop o all'esselunga non trovi il san daniele o il parma a meno di 27 € al Kg ...ma anche se prendi quelli sottovuoto al Lidl non costano meno di 22-24 € al kg
per il cotto solo all'esselunga con qualche offerta puoi trovarlo a 15-17 € mentre alla coop il più basso è a 13 € fino a 23 €
:urka
ad esempio lunedì ho preso alla coop 150 g di mortadella (l'unica che avevano!) a 13,5 €
al kg :urka :nonegiusto .....è aumentato tutto!!!!
Agnese, la mia stellina: nata frettolosa il 18 Settembre 2008 a 29 settimane...e Davide, il mio cucciolotto: nato a 39 settimane il 3 Gennaio 2013!

Avatar utente
nocciolina
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 2422
Iscritto il: 17 gen 2009, 5:43

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da nocciolina » 5 feb 2014, 19:23

roxbo non so dove sei ma ci credo :argh
Mi sono permessa di rispondere a Suzie perchè se non sbaglio sta in zona mia, di GOM, insomma siamo lí...
per il resto un po' vi leggo, e sento amiche in giro per lo stivale e so benissimo che c'è una forbice terribile sui prezzi, a seconda delle zone

Cotto, sottovuoto: stamattina le buste della marca del super (Famila), in offerta, di "cotto light" (quindi più costoso del normale) pagate 1,40€ per 120gr
Di solito se prendo le vaschette, le prendo al Carrefour e il costo è di 1,59€ per 2 etti, non in offerta
La Bologna non la prendo, mai ma il prezzo lo so perchè è affianco al cotto :hi hi hi hi ed é 1,19€ per due etti
07.07.2002 23.07.2009 03.08.2012
LaFaraona - The world is changed because you are made of ivory and gold. Thank you.

Immagine

Avatar utente
SuzieQ
Silver~GolGirl®
Silver~GolGirl®
Messaggi: 16025
Iscritto il: 10 feb 2010, 14:50

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da SuzieQ » 5 feb 2014, 20:13

nocciolina ha scritto: Al super vanno benissimo quelle segnalate sopra, ti assicuro che al gusto non c'è alcuna differenza (provato!); fino a qualche anno fa anche io se potevo le prendevo "dal contadino", poi ci ho pensato su, a livello di qualità non ne valeva la pena, e ho preferito stare più tranquilla e rinunciare a cibi poco controllati :sorrisoo
Tu mi assicuri che sapresti distinguere, solo al gusto, un uovo classe 3 cucinato bene da un uovo classe 0 cucinato così così? :fischia
No guarda non hai capito il mio discorso. I codici delle uova parlano anche del trattamento riservato alle galline. Il codice 3 è di quelle tenute nella gabbie grandi come scatole da scarpe.
Preferisco un codice zero e un trattamento un po' più dignitoso per le galline.
In ogni caso sul sapore codice zero e tre, possiamo anche parlarne, ma tra quelle del super e quelle dell'amica di mia mamma, sì secondo me c'è differenza.
I'm a Bitch I'm a Lover I'm a child I'm a Mother 2010 & 2015
Just because you're offended, doesn't mean you're right ( R.Gervais)

Avatar utente
inga
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 2743
Iscritto il: 18 nov 2005, 10:38

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da inga » 5 feb 2014, 20:23

Confermo la validità dell'alga kombu!
In questi giorni ho pensato a cosa rinuncio per spendere meno e, ribadisco, non nel cibo.
Per me é importante che i prodotti alimentari siano di qualità. Poi é vero che solo il bambino mangia carne e quindi da quel punto di vista non spendo ma mi rendi conto che il risparmio non parte assolutamente dal cibo.
Per esempio, io abito in Liguria e l'olio deve esser buono, quindi preferisco spendere un paio di euro in più piuttosto che comprarlo al super.
Trovo invece , seppur non utilizzandli , che i surgelati siano cari.... Ma parecchio!
Divertirsi é un modo intelligente di migliorare il proprio aspetto

Avatar utente
GlassOfMilk
Original~GolGirl®
Original~GolGirl®
Messaggi: 1676
Iscritto il: 17 mag 2013, 13:17

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da GlassOfMilk » 5 feb 2014, 20:35

inga, secondo me si può risparmiare sul tipo di cibo. Ad esempio se mangio pasta e piselli x me é 10 volte piu salutare di una bisteccazza pagata 10€ e delle primizie accanto magari fritte.

Sull'olio sono d'accordo con te, anche x un discorso di sapore ma quest'anno mi hanno regalato 20 litri di olio e sono ok per tutto l'anno.

Avatar utente
chiarasole
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8682
Iscritto il: 26 set 2005, 8:50

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da chiarasole » 5 feb 2014, 20:42

io poi ho fatto questo ragionamento la settimana scorsa con mio marito
a mia figlia piace il burro di noccioline
non e' certo un alimento sano, ma le piace quindi se ci vuole fare merenda alternando a frutta o pane e marmellata fatta da me, considerando che poi in media mangia in modo sano ai vari pasti, glielo faccio mangiare
tempo fa guardavo le etichette
burro di noccioline marca discount, costo 1.50, ingredienti: 50% noccioline, oli e grassi vegetali, zucchero, sale (che poi perché ci vuole lo zucchero se e' un prodotto salato?)
burro di noccioline marca super, costo 1.90, ingredienti: 75% noccioline, oli vegetali, zucchero, sale
burro di noccioline calvé, costo 2,20, ingredienti: 80% noccioline, olio di girasole (e gia' preferisco che sia indicato il tipo di olio), sale
burro di noccioline del lidl, non ricordo il costo ma meno del calve', ingredienti: 86% noccioline, olio di girasole, sale
quindi si compra al lidl
F 15-08-2006 E 6-03-2008
Cinderella is the proof that a pair of shoes can change a girl's life

Avatar utente
chiarasole
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8682
Iscritto il: 26 set 2005, 8:50

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da chiarasole » 5 feb 2014, 20:43

per l'olio mio padre lo compra in cilento di produzione artigianale (visto personalmente gli ulivi) e ogni volta che vado in Italia faccio scorta :ok
F 15-08-2006 E 6-03-2008
Cinderella is the proof that a pair of shoes can change a girl's life

Avatar utente
GlassOfMilk
Original~GolGirl®
Original~GolGirl®
Messaggi: 1676
Iscritto il: 17 mag 2013, 13:17

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da GlassOfMilk » 5 feb 2014, 20:47

chiarasole, avevo trovato la ricetta x il bimby ma non so poi x quanto tempo si conserva.

Sugli affettati non so i prezzi. Al mio super c'é sempre un banco con confezionati dal salumiere a 9,90€ al kg e a seconda dell'offerta della settimana ci trovi di tutto, dal crudo alla bresaola. Comunque mangiandone poco non ne sento la mancanza.

Avatar utente
ci610
Silver~GolGirl®
Silver~GolGirl®
Messaggi: 17744
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:15

Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?

Messaggio da ci610 » 5 feb 2014, 20:48

SuzieQ ha scritto:
nocciolina ha scritto: Al super vanno benissimo quelle segnalate sopra, ti assicuro che al gusto non c'è alcuna differenza (provato!); fino a qualche anno fa anche io se potevo le prendevo "dal contadino", poi ci ho pensato su, a livello di qualità non ne valeva la pena, e ho preferito stare più tranquilla e rinunciare a cibi poco controllati :sorrisoo
Tu mi assicuri che sapresti distinguere, solo al gusto, un uovo classe 3 cucinato bene da un uovo classe 0 cucinato così così? :fischia
No guarda non hai capito il mio discorso. I codici delle uova parlano anche del trattamento riservato alle galline. Il codice 3 è di quelle tenute nella gabbie grandi come scatole da scarpe.
Preferisco un codice zero e un trattamento un po' più dignitoso per le galline.
In ogni caso sul sapore codice zero e tre, possiamo anche parlarne, ma tra quelle del super e quelle dell'amica di mia mamma, sì secondo me c'è differenza.

l'unica cosa, quando prendete le uova da amici, chiedete cosa gli danno da mangiare, se il tuorlo è bello arancione diffidate!
Dodò 13 Aprile 2008 _ Papelina 1 Marzo 2010

Bloccato

Torna a “LIBERA_MENTE confidenze, confronti, consigli e scontri”