GravidanzaOnLine: il Forum
Prima, durante e dopo la gravidanza
A cosa rinuncereste per spendere meno?
- ci610
- Silver~GolGirl®

- Messaggi: 17744
- Iscritto il: 20 mag 2005, 10:15
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
qui i fusi vanno a 4 euro al chili, 6 uova le puoi pagare anche 0,75, io in genere prendo quelle bio e le pago 1,49
Dodò 13 Aprile 2008 _ Papelina 1 Marzo 2010
- ely66
- Platinum~GolGirl®

- Messaggi: 58918
- Iscritto il: 8 apr 2005, 22:00
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
ero senza uova. all'ES le pago 10 x 1,80 mi pare.
l'ho detto, qui con 250 euro al mesi ci compri poco più della carta igienica

l'ho detto, qui con 250 euro al mesi ci compri poco più della carta igienica
Gaia,il soffio della mia vita è arrivata il 12 agosto 2003 I bambini devono essere felici, non farci felici
Non avere paura di essere solo. Le aquile volano sole, i piccioni volano in gruppo (prov. Lakota)
Non avere paura di essere solo. Le aquile volano sole, i piccioni volano in gruppo (prov. Lakota)
- ci610
- Silver~GolGirl®

- Messaggi: 17744
- Iscritto il: 20 mag 2005, 10:15
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
beh qui in compenso un appartamento da 80 mq lo paghi 400mila euro se sei molto fortunato
Dodò 13 Aprile 2008 _ Papelina 1 Marzo 2010
- witch
- Bronze~GolGirl®

- Messaggi: 10853
- Iscritto il: 15 set 2005, 11:12
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
6 uova acquistate direttamente nel pollaio del papà della mia collega € 1,20 e sono enormi e strabuone! 
M1998+J2006 e ora anche zia D2016
- GlassOfMilk
- Original~GolGirl®

- Messaggi: 1676
- Iscritto il: 17 mag 2013, 13:17
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
Anche nella mia zona. Da ristrutturareci610 ha scritto:beh qui in compenso un appartamento da 80 mq lo paghi 400mila euro se sei molto fortunato
- kerubi
- Bronze~GolGirl®

- Messaggi: 11442
- Iscritto il: 24 giu 2006, 8:07
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
Qui da me ci compri villa con piscina...nuova.GlassOfMilk ha scritto:Anche nella mia zona. Da ristrutturareci610 ha scritto:beh qui in compenso un appartamento da 80 mq lo paghi 400mila euro se sei molto fortunato
E in certi negozi di paese puoi spendere meno che al super...tranne da un fruttivendolo che noi chiamiamo Cartier
Le uova le ho sempre gratis, la verdura anche
E devo dire che nel mio paese ci si fa con cuore piaceri a vicenda.
Comunque son riuscita finalmente a fare l'isee e adesso per la mensa della scuola pago in due meno di quello che pagavo solo per Cesare e ho potuto chiedere sgravio per luce,gas,acqua potabile e tariffa rifiuti.
Poi magari se troviamo lavoro riusciamo pure a campare
CESARE 18/02/07-Kg 4.740 X 58cm DARIO 18/02/10-Kg 3.850 X 54cm
L'arte del saper vivere è avere gli occhi di chi ne ha passate tante e il sorriso di chi le ha superate tutte
L'arte del saper vivere è avere gli occhi di chi ne ha passate tante e il sorriso di chi le ha superate tutte
- nocciolina
- Expert~GolGirl®

- Messaggi: 2422
- Iscritto il: 17 gen 2009, 5:43
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
ely66 ha scritto:cmq stasera in coop ho preso dei freschi:
broccoli verdi € 0.53, 6 fusi di pollo (poi ne congelo metà) € 5,80 1 hg di prosciutto € 2,45, 6 uova 2,75
cosa fa? 8,78 euro. ci faccio 3 pasti? no, manca l'insalata. quindi siamo sui 10 euro.
e vengono 2 pasti scarsini. ma non sono calcolati il gas e il resto per cuocere il pollo, la pasta ecc.. e sono 300 euro/mese. ma non bastano, assolutamente no.
il prosciutto a 24,50€ al chilo non se po' senti...
per me è caro se lo pago 15€
6 uova vanno da 0,85 a 1,20 al massimo
(di marca: quelle senza nome alcuno, nella confezione da 10 o 12, pure meno ma sono proprio scarse)
6 fusi non so quanto possano pesare ma il pollo, crudo, viaggia tra i 3 e i 4€ al chilo
(intero o cosce o fusi, il petto intero 6€ al chilo e lo taglio io)
07.07.2002 23.07.2009 03.08.2012
LaFaraona - The world is changed because you are made of ivory and gold. Thank you.

LaFaraona - The world is changed because you are made of ivory and gold. Thank you.

- ely66
- Platinum~GolGirl®

- Messaggi: 58918
- Iscritto il: 8 apr 2005, 22:00
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
eh... quando leggo 250 euro/mese x 4 persone mi viene da star male.
poi leggo che però cenano e stop, quindi forse forse non sto messa così male, penso.. e invece vado a far spesa e mi sento malissimo. costa tutto un botto e per fortuna era una coop.
poi leggo che però cenano e stop, quindi forse forse non sto messa così male, penso.. e invece vado a far spesa e mi sento malissimo. costa tutto un botto e per fortuna era una coop.
Gaia,il soffio della mia vita è arrivata il 12 agosto 2003 I bambini devono essere felici, non farci felici
Non avere paura di essere solo. Le aquile volano sole, i piccioni volano in gruppo (prov. Lakota)
Non avere paura di essere solo. Le aquile volano sole, i piccioni volano in gruppo (prov. Lakota)
-
SIMONA72
- Master~GolGirl®

- Messaggi: 7889
- Iscritto il: 10 gen 2007, 11:35
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
Mi sento meno sola. Misera consolazione...ely66 ha scritto:eh... quando leggo 250 euro/mese x 4 persone mi viene da star male.
poi leggo che però cenano e stop, quindi forse forse non sto messa così male, penso.. e invece vado a far spesa e mi sento malissimo. costa tutto un botto e per fortuna era una coop.
Sergio 29/08/2006 - Lisa 26/06/2008 - 17/11/2010 IL MIO ANGELO - Giordano 11/06/2012
-
SIMONA72
- Master~GolGirl®

- Messaggi: 7889
- Iscritto il: 10 gen 2007, 11:35
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
Mini spesa: latte per Giordano 1,47 €/l (presi due litri che durano forse 3 giorni), 1hg di prosciutto per colazione Sergio 2,60 € e qualche yogurt 0,78€ la confezione da 2.
Sergio 29/08/2006 - Lisa 26/06/2008 - 17/11/2010 IL MIO ANGELO - Giordano 11/06/2012
- ely66
- Platinum~GolGirl®

- Messaggi: 58918
- Iscritto il: 8 apr 2005, 22:00
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
il pane, ho rinunciato ad averlo la domenica, così lo prendo surgelato dell'A.A. a 2,5 euro/kg.
le tartarughe costano 0,36 cents l'una. e sono vuote, secche. e sono il pane migliore qui
come diavolo fai a risparmiare??? la carta igienica mi rifiuto di eliminarla, dai su, non è che sia poi così sano lavare le pezzette. e francamente mi fa pure
Gaia,il soffio della mia vita è arrivata il 12 agosto 2003 I bambini devono essere felici, non farci felici
Non avere paura di essere solo. Le aquile volano sole, i piccioni volano in gruppo (prov. Lakota)
Non avere paura di essere solo. Le aquile volano sole, i piccioni volano in gruppo (prov. Lakota)
- SuzieQ
- Silver~GolGirl®

- Messaggi: 16025
- Iscritto il: 10 feb 2010, 14:50
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
il prosciutto a quel prezzo lo pago anche io e la qualità è alta, se lo trovi a meno di solito sono le seconde scelte, cosa che facevo prima, quando non mi curavo troppo di ciò che compravo.nocciolina ha scritto:ely66 ha scritto:cmq stasera in coop ho preso dei freschi:
broccoli verdi € 0.53, 6 fusi di pollo (poi ne congelo metà) € 5,80 1 hg di prosciutto € 2,45, 6 uova 2,75
cosa fa? 8,78 euro. ci faccio 3 pasti? no, manca l'insalata. quindi siamo sui 10 euro.
e vengono 2 pasti scarsini. ma non sono calcolati il gas e il resto per cuocere il pollo, la pasta ecc.. e sono 300 euro/mese. ma non bastano, assolutamente no.![]()
![]()
![]()
il prosciutto a 24,50€ al chilo non se po' senti...
per me è caro se lo pago 15€![]()
6 uova vanno da 0,85 a 1,20 al massimo
(di marca: quelle senza nome alcuno, nella confezione da 10 o 12, pure meno ma sono proprio scarse)
6 fusi non so quanto possano pesare ma il pollo, crudo, viaggia tra i 3 e i 4€ al chilo
(intero o cosce o fusi, il petto intero 6€ al chilo e lo taglio io)
confezioni di uova a quel prezzo sono sicuro quelle con codici 2 o peggio 3. Io se prendo al super prendo solo codice 0. Altrimenti direttamente da una signora che ha le gallina.
Pollo lo compro raramente, quindi non ho parere/conoscenza.
I'm a Bitch I'm a Lover I'm a child I'm a Mother 2010 & 2015
Just because you're offended, doesn't mean you're right ( R.Gervais)
Just because you're offended, doesn't mean you're right ( R.Gervais)
- SuzieQ
- Silver~GolGirl®

- Messaggi: 16025
- Iscritto il: 10 feb 2010, 14:50
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
oggi io fatta spesa, dove c'era tanta offerta 1+1 dove uno è gratis. Ho speso 135 euro. Preso birra ( di solito prendo la cassa da 15 bottiglie) quella in offerta, di solito prendo le bottiglie in offerta che si aggirano tra gli 80 e i 98 cent. Presa carne, poca, verdura, biscotti, e altre robe varie.
Quando spendo poco cmq arrivo a 120, ma poi in settimana mi tocca prendere qualcosina volante.
Con la spesa di oggi durerò 10 gg circa.
Quando spendo poco cmq arrivo a 120, ma poi in settimana mi tocca prendere qualcosina volante.
Con la spesa di oggi durerò 10 gg circa.
I'm a Bitch I'm a Lover I'm a child I'm a Mother 2010 & 2015
Just because you're offended, doesn't mean you're right ( R.Gervais)
Just because you're offended, doesn't mean you're right ( R.Gervais)
- GlassOfMilk
- Original~GolGirl®

- Messaggi: 1676
- Iscritto il: 17 mag 2013, 13:17
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
ely66, qui la coop ha alzato i prezzi da far paura. Stesse cose spendo circa 15/20€ in piu.
- kerubi
- Bronze~GolGirl®

- Messaggi: 11442
- Iscritto il: 24 giu 2006, 8:07
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
Io il prosciutto cotto lo pago € 9/kg dal mio macellaio sotto casa ed è un prosciutto artigianale.
Il crudo, sempre artigianale, lo vende a 17/kg
E poi fa le promozioni pacchi famiglia 5 kg di carne a 35€.
C'è un negozio di frutta e verdura che ogni giorno ha almeno 5 prodotti a € 0.99/kg e se c'è della verdura che gli si guasta la pulisce e prepara i sacchetti per il minestrone che ti regala qualsiasi cifra spendi. In estate la frutta che si guasta la regala o la svende tipo 0.20/kg e ci facciamo le marmellate.
Nei bar spesso se passi a prendere un caffè(o anche solo a fare un saluto o due chiacchiere) verso ora di chiusura e hanno brioches avanzate te le regalano tanto le butterebbero.
In cartoleria i prezzi sono buoni e se devi comprare qualcosa last minute spendi tanto come al super ( al super costa meno solo se fanno le offerte).
Il crudo, sempre artigianale, lo vende a 17/kg
E poi fa le promozioni pacchi famiglia 5 kg di carne a 35€.
C'è un negozio di frutta e verdura che ogni giorno ha almeno 5 prodotti a € 0.99/kg e se c'è della verdura che gli si guasta la pulisce e prepara i sacchetti per il minestrone che ti regala qualsiasi cifra spendi. In estate la frutta che si guasta la regala o la svende tipo 0.20/kg e ci facciamo le marmellate.
Nei bar spesso se passi a prendere un caffè(o anche solo a fare un saluto o due chiacchiere) verso ora di chiusura e hanno brioches avanzate te le regalano tanto le butterebbero.
In cartoleria i prezzi sono buoni e se devi comprare qualcosa last minute spendi tanto come al super ( al super costa meno solo se fanno le offerte).
CESARE 18/02/07-Kg 4.740 X 58cm DARIO 18/02/10-Kg 3.850 X 54cm
L'arte del saper vivere è avere gli occhi di chi ne ha passate tante e il sorriso di chi le ha superate tutte
L'arte del saper vivere è avere gli occhi di chi ne ha passate tante e il sorriso di chi le ha superate tutte
- GlassOfMilk
- Original~GolGirl®

- Messaggi: 1676
- Iscritto il: 17 mag 2013, 13:17
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
kerubi, invece qui i negozi sono inavvicinabili.
Quando stavo svezzando mia figlia, circa 6 anni fa, una banana l'ho pagata 1 euro.
Però ho un outlet del dolce sulla strada x il lavoro/nuoto che fa ottimi prezzi sia sul fresco che sul confezionato (tipo crackers, biscotti, ecc.) e uno che vende verdura a prezzi modici ma devo dire che spessissimo la trovo non buona (tipo che dopo 2/3 giorni inizio a buttare) quindi vado al super e compro in base alle offerte la frutta. La verdura la prendo di stagione e se vedo che c'è qualcosa che costa troppo o qualche offerta che mi farebbe risparmiare vario al volo il menù.
Quando stavo svezzando mia figlia, circa 6 anni fa, una banana l'ho pagata 1 euro.
Però ho un outlet del dolce sulla strada x il lavoro/nuoto che fa ottimi prezzi sia sul fresco che sul confezionato (tipo crackers, biscotti, ecc.) e uno che vende verdura a prezzi modici ma devo dire che spessissimo la trovo non buona (tipo che dopo 2/3 giorni inizio a buttare) quindi vado al super e compro in base alle offerte la frutta. La verdura la prendo di stagione e se vedo che c'è qualcosa che costa troppo o qualche offerta che mi farebbe risparmiare vario al volo il menù.
- pallapunda
- Expert~GolGirl®

- Messaggi: 2397
- Iscritto il: 28 gen 2009, 13:49
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
Io per gli affettati prendo i pezzi interi e poi li taglio con l'affettatrice e così un po' si risparmia.GlassOfMilk ha scritto:Io gli affettati cerco di evitarli Ely. Vabbe ogni tanto scappano, ma davvero con 1 etto di cotto non ci fai nulla e lo paghi troppo.
Cristina, mamma di Silvia (14/12/2004) e Martina (31/03/2007)
- lalat
- Silver~GolGirl®

- Messaggi: 15424
- Iscritto il: 20 mag 2005, 10:02
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
Mi unisco: anche qui prezzi alti direi. All'ekom che è un discount: latte 0,98, 6 uova (sottomarca): 1,20 medie, prosciutto cotto quasi 30 euro al chilo quelo buono e 19,00 quello scadente. Grana padano 14,00 al chilo, e 18,00 il reggiano. Formaggi tipo masdam 9,00 euro al chilo non di marca, lonza di maiale 12,00 al chilo, biscotti, surgelati, caffè inaviccinabili.SIMONA72 ha scritto:Mi sento meno sola. Misera consolazione...ely66 ha scritto:eh... quando leggo 250 euro/mese x 4 persone mi viene da star male.
poi leggo che però cenano e stop, quindi forse forse non sto messa così male, penso.. e invece vado a far spesa e mi sento malissimo. costa tutto un botto e per fortuna era una coop.
Un po' meglio la frutta dai fruttivendoli arabi o al mercato, mentre nei supermercati frutta e verdura è brutta, cattiva e cara.
Alla coop il latte costa 1,25 marca coop perché se compro il latte parmalat, granarolo, tigullio, etc ci vogliono da 1,50 a 1,80 per un litro.
Senno al mercato il latte crudo 1 euro al litro portandosi la bottiglia da casa.
1 chilo di ceci secchi l'ho pagato quasi 5 euro eh ... giusto per parlare di cibo economico ... e con 1 chilo di ceci secchi ci faccio due zuppe, non di più alle quali devo aggiungere anche 1 scatola di pelati per ogni zuppa, bietole, cipolla e olio ... senza contare il gas per cucinare. Anche un piatto economico costa ... e poi con sta moda dei vegani, sui cerreali e legumi secondo me, i negozianti hanno calcato i prezzi. Non ho fatto conti ma ho come l'impressione che 4 svizzere + insalata costino meno di una zuppa di legumi
Alessia, Davide 02/12/2004 e Fabio 24/09/2006
- GlassOfMilk
- Original~GolGirl®

- Messaggi: 1676
- Iscritto il: 17 mag 2013, 13:17
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
Qui dipende molto dai supermercati. Togliendo i discount che fanno prezzi a sé, io vado da una catena che si chiama Iper e trovo le cose che costano abbastanza poco se prendo la loro marca.
Il latte Granarolo costa 1.49e ma prendendo il loro (valis) mi sembra di spendere circa 0.80e.
Le uova di solito le recupera la bisnonna al mercato e costano poco e sono ottime e freschissime, tipo 6 uovo 1.20e.
Cmq lalat ha ragione sui prezzi a Genova. Tempo fa su internet qualcuno aveva comparato due volantini identidici della coop Lombardia e della Coop Ligure... le offerte erano le medesime, stessi pannolini, scatolette ecc. peccato che i prodotti liguri costassero moooooolto di più.
Il latte Granarolo costa 1.49e ma prendendo il loro (valis) mi sembra di spendere circa 0.80e.
Le uova di solito le recupera la bisnonna al mercato e costano poco e sono ottime e freschissime, tipo 6 uovo 1.20e.
Cmq lalat ha ragione sui prezzi a Genova. Tempo fa su internet qualcuno aveva comparato due volantini identidici della coop Lombardia e della Coop Ligure... le offerte erano le medesime, stessi pannolini, scatolette ecc. peccato che i prodotti liguri costassero moooooolto di più.
- val978
- Silver~GolGirl®

- Messaggi: 18660
- Iscritto il: 18 feb 2010, 18:04
Re: A cosa rinuncereste per spendere meno?
prosciutto: io compro le confezioni sigillate, sia alla coop che all'ES prendo cotto alta qualità o crudo o speck a 2,5-3€ per 120g, a volte la bresaola che costa un po' di più (o meglio costa uguale ma ce ne sono 80 g), e ho il vantaggio che non si rovina e posso tenerne un po' come scorta. quello fresco a volte lo prendo e sarà pure più buono, ma alla fine ne butto sempre 1-2 fette.
Consumiamo circa 3 confezioni alla settimana (una o due per la schiacciata ripiena della domenica, una o due le consuma il marito durante la settimana (previsto nella dieta)
legumi: quelli di qualità costano, qua il fagiolo locale (che è anche presidio slow food ma lo trovi anche sfuso) costa 5€/kg. tutti gli altri legumi di provenienza sudamerica, canada, turchia, costano molto molto meno.
se prendo la zuppa mista legumi e cereali confezionata, con una confezione da 2€ ci facciamo 2 pasti. Se prendo i vari legumi e cereali e faccio io il mix, spendo moooolto moooolto meno.
Io i legumi li compro sfusi al mercato oppure da un verduraio che ha le cose locali oppure biologiche alla coop.
Consumiamo circa 3 confezioni alla settimana (una o due per la schiacciata ripiena della domenica, una o due le consuma il marito durante la settimana (previsto nella dieta)
legumi: quelli di qualità costano, qua il fagiolo locale (che è anche presidio slow food ma lo trovi anche sfuso) costa 5€/kg. tutti gli altri legumi di provenienza sudamerica, canada, turchia, costano molto molto meno.
se prendo la zuppa mista legumi e cereali confezionata, con una confezione da 2€ ci facciamo 2 pasti. Se prendo i vari legumi e cereali e faccio io il mix, spendo moooolto moooolto meno.
Io i legumi li compro sfusi al mercato oppure da un verduraio che ha le cose locali oppure biologiche alla coop.
