GravidanzaOnLine: il Forum

Prima, durante e dopo la gravidanza

 

AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Grattacapi, scocciature, entusiasmi di ogni giorno, tra figli, mariti, suocere, mamme, amiche, che a volte ci fanno delirare!!
Avatar utente
crikorki
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 7691
Iscritto il: 9 nov 2007, 11:29

AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da crikorki » 4 lug 2012, 12:06

Salve so che è un argomento trito e ritrito ma..............
come può costare il pane 5,60 € al kg? proprio stamattina il panificio del mio paesello ha aumentato il prezzo.... :argh
Costa sicuramente meno comprare un pandoro o un panettone!!!!
vado in posta e il bollettino postale da 1,10 € ora costa 1,30 €........
non ho parole....sono schifata.......
Nicola nato il 01/08/2008 e Filippo nato il 24/12/2011
I miei bimbi..la mia vita...la mia gioia...

Avatar utente
crikorki
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 7691
Iscritto il: 9 nov 2007, 11:29

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da crikorki » 4 lug 2012, 12:07

ma da voi quanto costa il pane per curiosità??
Nicola nato il 01/08/2008 e Filippo nato il 24/12/2011
I miei bimbi..la mia vita...la mia gioia...

Avatar utente
clizia
Silver~GolGirl®
Silver~GolGirl®
Messaggi: 19765
Iscritto il: 20 mag 2005, 8:33

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da clizia » 4 lug 2012, 12:16

non ci ho fatto molto caso, se trovo un oscontrino te lo dico. dipende da quale pane, 5,60 mi pare caruccio , credo che in zona mia lo facciano sui 4 euro e spiccioli. Ma ti saprò dire.. certo ad averci voglia si potrebbe diminuire la spesa facendolo in casa. i primi tempi ammortizzi il costo della macchina, poi credo che anche comprando gli ingredienti adatti con qualche euro ci faresti il pane per un pò di volte di seguito.

Streghettasaetta

Avatar utente
crikorki
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 7691
Iscritto il: 9 nov 2007, 11:29

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da crikorki » 4 lug 2012, 12:21

clizia ha scritto:non ci ho fatto molto caso, se trovo un oscontrino te lo dico. dipende da quale pane, 5,60 mi pare caruccio , credo che in zona mia lo facciano sui 4 euro e spiccioli. Ma ti saprò dire.. certo ad averci voglia si potrebbe diminuire la spesa facendolo in casa. i primi tempi ammortizzi il costo della macchina, poi credo che anche comprando gli ingredienti adatti con qualche euro ci faresti il pane per un pò di volte di seguito.

la voglia c'è per fare il pane con la macchina ma non ci piace quello in cassetta...e quello tipo baguette ne viene fuori troppo poco...ora siamo in tre a mangiare ...presto saremo in 4 e devo pensare a qualcosa :pensieroso
Nicola nato il 01/08/2008 e Filippo nato il 24/12/2011
I miei bimbi..la mia vita...la mia gioia...

Avatar utente
nocciolina
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 2422
Iscritto il: 17 gen 2009, 5:43

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da nocciolina » 4 lug 2012, 12:25

:urka

dai 2,70€/kg in su...
io lo vedo da questa cifra fino al massimo a 3,90€... pane normale eh, non con le olive o cose cosi, quelli ovviamente costano di più
07.07.2002 23.07.2009 03.08.2012
LaFaraona - The world is changed because you are made of ivory and gold. Thank you.

Immagine

Avatar utente
crikorki
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 7691
Iscritto il: 9 nov 2007, 11:29

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da crikorki » 4 lug 2012, 12:28

pure io parlo di pane normale...arabo, ciabattina, tartaruga...
Nicola nato il 01/08/2008 e Filippo nato il 24/12/2011
I miei bimbi..la mia vita...la mia gioia...

Avatar utente
SweetLikeHoney
Gold~GolGirl®
Gold~GolGirl®
Messaggi: 23215
Iscritto il: 25 lug 2008, 21:49

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da SweetLikeHoney » 4 lug 2012, 12:29

ho preso 3 pezzi di pizza in panificio e ho speso sui 15 Euro..quelle pizze che di solito fanno loro..ok,erano dei pezzi abbastanza grandi come dimensioni..ok,erano buone..però..eh sì,anche il pane é aumentato..
mi accorgo che anche i biglietti del treno e per la metro sono aumentati..biglietto del treno 2,30..quando prima a quel prezzo forse ne compravo 2..biglietto della metro: 1,50 quando prima costava 1 Euro..e il lavoro scarseggia..non so dove finiremo
FàTIM ["LUCE"] -26 OTTOBRE 2008- 18.57-da una placenta pronta per 2- [3.410 kg 52 cm] -IL MiO inVeStImEnTo D'AmOrE-
RYAN _31/03/2018_alle 20.13_3.080 kg

Avatar utente
crikorki
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 7691
Iscritto il: 9 nov 2007, 11:29

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da crikorki » 4 lug 2012, 12:32

Noi stiamo valutando di trasferirci in Australia..... :fischia
Nicola nato il 01/08/2008 e Filippo nato il 24/12/2011
I miei bimbi..la mia vita...la mia gioia...

Avatar utente
R2D2
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 14507
Iscritto il: 8 lug 2009, 11:28

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da R2D2 » 4 lug 2012, 12:34

crikorki ha scritto:
clizia ha scritto:non ci ho fatto molto caso, se trovo un oscontrino te lo dico. dipende da quale pane, 5,60 mi pare caruccio , credo che in zona mia lo facciano sui 4 euro e spiccioli. Ma ti saprò dire.. certo ad averci voglia si potrebbe diminuire la spesa facendolo in casa. i primi tempi ammortizzi il costo della macchina, poi credo che anche comprando gli ingredienti adatti con qualche euro ci faresti il pane per un pò di volte di seguito.

la voglia c'è per fare il pane con la macchina ma non ci piace quello in cassetta...e quello tipo baguette ne viene fuori troppo poco...ora siamo in tre a mangiare ...presto saremo in 4 e devo pensare a qualcosa :pensieroso
io faccio il pane in casa nel forno elettrico normale. Gli do la forma che voglio e la consistenza che voglio. Se vuoi provare in rete trovi tantissime ricette, foto, video per fare il pane così.
La macchina per il pane lasciala buona per fare il pancarrè. Il pane vero fallo a mano nel forno, vedrai la differenza.
24.10.2007 - Per aspera ad astra

Avatar utente
frab
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 11522
Iscritto il: 20 mag 2005, 14:00

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da frab » 4 lug 2012, 12:41

non so non lo compro mai... però stamattina sono passata in cartoleria per vedere uno zaino a trolley per le bimbe per la scuola.... 85 € :urka :impiccata:
Francesca mamma di Valeria (24.10.04) , Alessia (25.9.06) e Lorenzo (12.09.11)
L'universo è così strano... alle volte ci fa finire esattamente dove dovevamo stare.

Avatar utente
starry67
Active~GolGirl®
Active~GolGirl®
Messaggi: 871
Iscritto il: 19 apr 2007, 13:41

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da starry67 » 4 lug 2012, 13:04

e vogliamo parlare del latte? quello fresco non costa meno di € 1,15, quando va bene!!
stay hard, stay hungry, stay alive if you can
chiara 26.01.2005 * virginia 09.10.2007

Avatar utente
Ari
Platinum~GolGirl®
Platinum~GolGirl®
Messaggi: 30071
Iscritto il: 20 apr 2006, 8:36

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da Ari » 4 lug 2012, 13:04

crikorki ha scritto:pure io parlo di pane normale...arabo, ciabattina, tartaruga...
cri, quel tipo di pane lì non è pane comune, anche se gli ingredienti non cambiano.
il pane che costa meno di solito sono le rosette o le miche.
comunque mi sembra che i prezzi del tuo panificio siano piuttosto alti.
Arianna mamma di Sara dal 07/09/06
ho raccolto questi fiori per te per dimostrare a tutti quanto ti voglio bene

Avatar utente
DadaEle
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 5666
Iscritto il: 10 nov 2005, 13:47

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da DadaEle » 4 lug 2012, 13:08

IO facevo sempre il pane il sabato per la settimana, ma da un paio d'anni non ho proprio più tempo.
Se hai la macchina del pane puoi usarla come impastatrice e poi cuocerlo nel forno (certo che con sto caldo :che_dici )
Il prezzo del pane al kg non lo so, di solito ne compro a vagoni nei supermercati e congelo.
Però mi è stato riferito che in una pitonatissima panetteria del centro di bologna era a 8 € il kg :urka
La mia collega ha chiesto candidamente al panettiere se fosse matto :-D e quello le ha detto: sa, com'è... si lavora di notte..
Ho capito ma sempre di acqua e farina parliamo!!!
Elena, mamma di Michele 01/01/05 (3,850 kg, 52 cm), Francesco 01/11/07 (4,800 kg, 53 cm) e Chiara 07/09/11 (3,960 kg, 51 cm)

Avatar utente
Ari
Platinum~GolGirl®
Platinum~GolGirl®
Messaggi: 30071
Iscritto il: 20 apr 2006, 8:36

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da Ari » 4 lug 2012, 13:08

R2D2 ha scritto:
crikorki ha scritto:
clizia ha scritto:non ci ho fatto molto caso, se trovo un oscontrino te lo dico. dipende da quale pane, 5,60 mi pare caruccio , credo che in zona mia lo facciano sui 4 euro e spiccioli. Ma ti saprò dire.. certo ad averci voglia si potrebbe diminuire la spesa facendolo in casa. i primi tempi ammortizzi il costo della macchina, poi credo che anche comprando gli ingredienti adatti con qualche euro ci faresti il pane per un pò di volte di seguito.

la voglia c'è per fare il pane con la macchina ma non ci piace quello in cassetta...e quello tipo baguette ne viene fuori troppo poco...ora siamo in tre a mangiare ...presto saremo in 4 e devo pensare a qualcosa :pensieroso
io faccio il pane in casa nel forno elettrico normale. Gli do la forma che voglio e la consistenza che voglio. Se vuoi provare in rete trovi tantissime ricette, foto, video per fare il pane così.
La macchina per il pane lasciala buona per fare il pancarrè. Il pane vero fallo a mano nel forno, vedrai la differenza.
quoto.
quando ero incinta luca ha smesso di fumare e la sera invece di fumarsi la paglia pre nanna, si metteva a impastare...
lasciava lievitare l'impasto tutta notte e la mattina in una mezz'ora di cottura nel forno avevamo dei bei paninetti freschi e fragranti. :ok
Arianna mamma di Sara dal 07/09/06
ho raccolto questi fiori per te per dimostrare a tutti quanto ti voglio bene

Avatar utente
nocciolina
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 2422
Iscritto il: 17 gen 2009, 5:43

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da nocciolina » 4 lug 2012, 13:10

rimango sempre più cosi :urka

Gli zaini li ho visti a partire dai 39,90€... e pensavo fossero cari!!!!

però c'è da dire una cosa: corcà che vado in cartoleria a comprare uno zaino :tie
guardo al super o al Toys, al massimo, se ci sono le offerte :pensieroso

E il pane a 2,70€ lo trovo all'Esselunga o al Carrefour :sorrisoo
(quello della nostra Coop non mi piace, è gommoso)
in panificio, comunque, adesso che mi ricordo è 3,00€/kg...
la macchina del pane non la uso (ce l'ha mia mamma) semplicemente perchè di pane ne mangiamo davvero pochissimo, lo comprerò due o massimo tre volte a settimana, tre/quattro panini alla volta :domanda
Anche cosi ne avanza sempre...

tengo in casa una stecca di pane in cassetta (0,69€ alla confezione, in sconto, e lo compro sempre sotto sconto) giusto perchè se a merenda ai bimbi viene la voglia di pane e marmellata o pane e nutella, ho due fette sottomano :ok
07.07.2002 23.07.2009 03.08.2012
LaFaraona - The world is changed because you are made of ivory and gold. Thank you.

Immagine

Avatar utente
DadaEle
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 5666
Iscritto il: 10 nov 2005, 13:47

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da DadaEle » 4 lug 2012, 13:13

Anche da noi Esselunga e Carrefour fanno un ottimo pane!!
Elena, mamma di Michele 01/01/05 (3,850 kg, 52 cm), Francesco 01/11/07 (4,800 kg, 53 cm) e Chiara 07/09/11 (3,960 kg, 51 cm)

Avatar utente
nocciolina
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 2422
Iscritto il: 17 gen 2009, 5:43

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da nocciolina » 4 lug 2012, 13:14

starry67 ha scritto:e vogliamo parlare del latte? quello fresco non costa meno di € 1,15, quando va bene!!
giuro, abito in Italia, fotograferò gli scontrini per chi non ci crede....

Latte 0,75€ al litro!!! :domanda

(fresco, l' UHT lo prendo in offerta a 60 cent circa al litro....)
Ari ha scritto:
crikorki ha scritto:pure io parlo di pane normale...arabo, ciabattina, tartaruga...
cri, quel tipo di pane lì non è pane comune, anche se gli ingredienti non cambiano.
il pane che costa meno di solito sono le rosette o le miche.
comunque mi sembra che i prezzi del tuo panificio siano piuttosto alti.
sai che invece Ari credo dipenda dalla zona?
mio marito agogna due rosette, e non gliele compro mai :risatina:
perchè qui costano più dell'arabo o dei francesini :sorrisoo
07.07.2002 23.07.2009 03.08.2012
LaFaraona - The world is changed because you are made of ivory and gold. Thank you.

Immagine

Avatar utente
Ari
Platinum~GolGirl®
Platinum~GolGirl®
Messaggi: 30071
Iscritto il: 20 apr 2006, 8:36

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da Ari » 4 lug 2012, 13:17

ma dai!! :-D
anni fa ho lavorato in un panificio a vicenza e le rosette erano il pane comune più a buon mercato, mentre adesso che abito in emilia il pane comune è la mica (che c'è di diverse dimensioni).
a vigevano il pane comune per eccellenza qual è?
Arianna mamma di Sara dal 07/09/06
ho raccolto questi fiori per te per dimostrare a tutti quanto ti voglio bene

Avatar utente
clizia
Silver~GolGirl®
Silver~GolGirl®
Messaggi: 19765
Iscritto il: 20 mag 2005, 8:33

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da clizia » 4 lug 2012, 13:18

non sono passata dal solito panificio, alla coop però ci sono svariati prezzi, va da 1.50 a 4 al chilo. Tanto per farti un esempio una pagnotta di pane tipo pugliese va sui 3 al chilo. Al forno, quando prendo il pane migliore è un pò più caro quindi ci sta che costi più di 5 euro..

Streghettasaetta

Avatar utente
crikorki
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 7691
Iscritto il: 9 nov 2007, 11:29

Re: AUMENTI AUMENTI AUMENTI...

Messaggio da crikorki » 4 lug 2012, 13:19

e per di più quella stronza della panettiera non mi fa mai lo scontrino fiscale ..solo quello della bilancia..ho pure avvisato la GdF :bomba
Nicola nato il 01/08/2008 e Filippo nato il 24/12/2011
I miei bimbi..la mia vita...la mia gioia...

Rispondi

Torna a “LIBERA_MENTE confidenze, confronti, consigli e scontri”