GravidanzaOnLine: il Forum
Prima, durante e dopo la gravidanza
QUANTO COSTA IL PANE?
- PITA
- Master~GolGirl®
- Messaggi: 5157
- Iscritto il: 28 giu 2005, 16:52
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
€ 1,40 da GS o dal fornaio vecchio stile, e si tratta del classico filone/pagnotta caserecci.
Altrove lo stesso tipo di pane lo trovo ad € 1,80/3,60 al kilo.
Poi ci sono i vari pani da ricchi come le baguettes, il pane azzimo, et similia e sali e sali con il prezzo al kg.
Altrove lo stesso tipo di pane lo trovo ad € 1,80/3,60 al kilo.
Poi ci sono i vari pani da ricchi come le baguettes, il pane azzimo, et similia e sali e sali con il prezzo al kg.
Mamma di gnoma nata il 28apr2004
- diavoletta
- Master~GolGirl®
- Messaggi: 7665
- Iscritto il: 1 giu 2005, 15:12
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
cornuti e mazziati :ahah pagate una cifra assurda..e poi non è nemmeno sto' granchè :ahah .ema1 ha scritto:Macchee, non e nemmeno cosi buono questo pane!diavoletta ha scritto:azz ema ed ely![]()
mangiate oro??
ma è impegnativo farlo in casa..o sbaglio?
Lorenzo è nato il 7 agosto 2005,alle 13.17..peso 3140kg x 50 cm(alla 38°settimana)*streghetta innamorata *
-
- Master~GolGirl®
- Messaggi: 8255
- Iscritto il: 20 mag 2005, 8:19
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
Pure io lo faccio a casa e quindi non sono aggiornata sui prezzi 

- ema1
- Platinum~GolGirl®
- Messaggi: 48494
- Iscritto il: 16 apr 2005, 2:01
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
Ragazzeeee chiedo scusa. Ci ho ripensato perche c'era qualcosa di sbagliato in questo messaggio.ema1 ha scritto:Qui, il pane costa 60Lek che significa piu o meno sui 5 euro.![]()
Ma come dice ely, in certi posti arriva anche 80lek che equivale a 7 euro.
Allora 60lek = 0.6 euro.
80lek-0.8 ( piu o meno)
cioe in tutti i due i casi il pane costa meno di 1 euro. Ecco ora va meglio. Mi sembrava strano che il pane qui costate uguale come il pane da Ely.


"In questa notte di preghiera, io guardo la luna, e con le mani giunte, faccio parlare il mio cuore"
- ci610
- Silver~GolGirl®
- Messaggi: 17744
- Iscritto il: 20 mag 2005, 10:15
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
io prendo pane di altamura e lo pago 2.20€ al chilo
Dodò 13 Aprile 2008 _ Papelina 1 Marzo 2010
- diavoletta
- Master~GolGirl®
- Messaggi: 7665
- Iscritto il: 1 giu 2005, 15:12
Re: QUANTO COSTA IL PANE?





Lorenzo è nato il 7 agosto 2005,alle 13.17..peso 3140kg x 50 cm(alla 38°settimana)*streghetta innamorata *
- ema1
- Platinum~GolGirl®
- Messaggi: 48494
- Iscritto il: 16 apr 2005, 2:01
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
diavoletta ha scritto:![]()
![]()
:ahah emaaaaaaaaaaaa che combini..in effetti non ci capivo piu' di tanto..perchè pensavo,cavoli li da loro le sigarette costano pochissimo...e invece il pane costa un botto
ora è tutto piu' chiaro
Appunto....! :ahah :ahah
ehm le sigarette costano meno perche la maggior parte... come dire...ehm.... non lo dico tanto lo capisci da sola.


"In questa notte di preghiera, io guardo la luna, e con le mani giunte, faccio parlare il mio cuore"
- diavoletta
- Master~GolGirl®
- Messaggi: 7665
- Iscritto il: 1 giu 2005, 15:12
Re: QUANTO COSTA IL PANE?


Lorenzo è nato il 7 agosto 2005,alle 13.17..peso 3140kg x 50 cm(alla 38°settimana)*streghetta innamorata *
- danila78
- Original~GolGirl®
- Messaggi: 1234
- Iscritto il: 23 dic 2005, 15:07
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
qua il pane viene dai 3.30 al kg in su.. si arriva anche a 6 euro.
Cmq al sud costa tutto meno..mia madre è andata una settimana in calabria e con 7 euro in pizzeria prendeva pizza birra caffe e limoncino. qua con 7 euro non ci paghi nemmeno la pizza margherita!
Cmq al sud costa tutto meno..mia madre è andata una settimana in calabria e con 7 euro in pizzeria prendeva pizza birra caffe e limoncino. qua con 7 euro non ci paghi nemmeno la pizza margherita!

*Alessandra,la piccola Pometta è arrivata il 13.08.06 alle 13,42 *
Non si vede bene che con il cuore,L'essenziale è invisibile agli occhi.
Non si vede bene che con il cuore,L'essenziale è invisibile agli occhi.
- diavoletta
- Master~GolGirl®
- Messaggi: 7665
- Iscritto il: 1 giu 2005, 15:12
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
dove abito io..la pizza margherita costa 3.50 :prrrr e al martedi se mangi li paghi tutto la metà
.ci sono stata una sera(è ristorante/pizzeria)ed era una cosa impressionante..c era un infinità di gente

Lorenzo è nato il 7 agosto 2005,alle 13.17..peso 3140kg x 50 cm(alla 38°settimana)*streghetta innamorata *
- meimi75
- Master~GolGirl®
- Messaggi: 8354
- Iscritto il: 21 mag 2005, 2:25
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
io compro il tipo arabo..6 euro al kg
però lo compro di rado..
ma come fate a farlo in casa? quando???

ma come fate a farlo in casa? quando???

Silvia , Alice *25 Dicembre 2004* & Angelica *8 Febbraio 2008*
* Twilighters Ti amo. Ti voglio. Adesso * *O.C.D.* *FREDDA* *Click-Girl*
* Twilighters Ti amo. Ti voglio. Adesso * *O.C.D.* *FREDDA* *Click-Girl*
- diavoletta
- Master~GolGirl®
- Messaggi: 7665
- Iscritto il: 1 giu 2005, 15:12
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
cosi' tanto meimi?la mia amica lo vende a meno di 3euro
e non è che abitiamo cosi lontanissime(verona)

Lorenzo è nato il 7 agosto 2005,alle 13.17..peso 3140kg x 50 cm(alla 38°settimana)*streghetta innamorata *
- Tiz71
- Master~GolGirl®
- Messaggi: 7964
- Iscritto il: 26 gen 2007, 19:10
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
Qui da noi all'esselunga dai 3.16€ al kg ai 5.00€ al kg, nei panifici dai 4,50€ in su. Io spesso lo faccio in casa con la macchina butto tutto dento e fa lei ci mette 3 ore e viene buonissimo.
Meimi le macchine per il pane che ci sono in commercio sono comodissime tu metti tutto assieme e poi fa tutto da solo e tu puoi anche uscire e fare altro.
Meimi le macchine per il pane che ci sono in commercio sono comodissime tu metti tutto assieme e poi fa tutto da solo e tu puoi anche uscire e fare altro.
Valentina 10/09/07
LOMBARDINA ORGOGLIONA ®
LOMBARDINA ORGOGLIONA ®
- ci610
- Silver~GolGirl®
- Messaggi: 17744
- Iscritto il: 20 mag 2005, 10:15
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
io vorrei cominciare a farlo in casa, ma non lo so se trovo il tempo
Dodò 13 Aprile 2008 _ Papelina 1 Marzo 2010
- danila78
- Original~GolGirl®
- Messaggi: 1234
- Iscritto il: 23 dic 2005, 15:07
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
ehhhhhhhhh? qua nella pizzeria piu modesta la margherita la paghi 5 euro,la media è 6,50-7diavoletta ha scritto:dove abito io..la pizza margherita costa 3.50 :prrrr e al martedi se mangi li paghi tutto la metà.ci sono stata una sera(è ristorante/pizzeria)ed era una cosa impressionante..c era un infinità di gente
per una pizza normalissima tipo prosciutto e funghi si arriva anche a 8 euro
se ci metti sopra il pesce...lasciamo perdere va!
*Alessandra,la piccola Pometta è arrivata il 13.08.06 alle 13,42 *
Non si vede bene che con il cuore,L'essenziale è invisibile agli occhi.
Non si vede bene che con il cuore,L'essenziale è invisibile agli occhi.
- Dubbiosa
- Bronze~GolGirl®
- Messaggi: 12644
- Iscritto il: 21 lug 2006, 18:40
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
meimi75 ha scritto:io compro il tipo arabo..6 euro al kgperò lo compro di rado..
ma come fate a farlo in casa? quando???
silvia con la macchina del pane ci metti proprio poco..basta buttare dentro gli ingredienti e fa tutto lei

Dubb e lelina Sophie - 5/11/09
- Lidia
- Original~GolGirl®
- Messaggi: 1668
- Iscritto il: 20 mag 2005, 15:30
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
1,80 la pagnotta classica e circa 4-6 euro i pani speciali
Lidia, Gianni ILARIA 24/8/05 3,750kg 50 cm e GIORGIA 7/8/07 3,320kg 48 e un angioletto 9/10/12
Salviamo il mondo, é l'unico posto con il cioccolato Agostina05/07 Ilaria GF dal 5/8/11
Salviamo il mondo, é l'unico posto con il cioccolato Agostina05/07 Ilaria GF dal 5/8/11
- ely66
- Platinum~GolGirl®
- Messaggi: 58918
- Iscritto il: 8 apr 2005, 22:00
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
la pizza da asporto della speedy pizza costa 5,50, la capri.
in pizzeria sono 9,50+1 euro per il takeaway.
no comment grasssssie.
non per niente la pasta in casa è meglio... quando mi va di farla però.
in pizzeria sono 9,50+1 euro per il takeaway.
no comment grasssssie.
non per niente la pasta in casa è meglio... quando mi va di farla però.
Gaia,il soffio della mia vita è arrivata il 12 agosto 2003 I bambini devono essere felici, non farci felici
Non avere paura di essere solo. Le aquile volano sole, i piccioni volano in gruppo (prov. Lakota)
Non avere paura di essere solo. Le aquile volano sole, i piccioni volano in gruppo (prov. Lakota)
- ci610
- Silver~GolGirl®
- Messaggi: 17744
- Iscritto il: 20 mag 2005, 10:15
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
il pesce sulla pizza?danila78 ha scritto:ehhhhhhhhh? qua nella pizzeria piu modesta la margherita la paghi 5 euro,la media è 6,50-7diavoletta ha scritto:dove abito io..la pizza margherita costa 3.50 :prrrr e al martedi se mangi li paghi tutto la metà.ci sono stata una sera(è ristorante/pizzeria)ed era una cosa impressionante..c era un infinità di gente
per una pizza normalissima tipo prosciutto e funghi si arriva anche a 8 euro
se ci metti sopra il pesce...lasciamo perdere va!

Dodò 13 Aprile 2008 _ Papelina 1 Marzo 2010
- Lidia
- Original~GolGirl®
- Messaggi: 1668
- Iscritto il: 20 mag 2005, 15:30
Re: QUANTO COSTA IL PANE?
a Latina servizio "mangiatutto" costa 3,90 a cosnsegna ma puoi scegliere tra ristoranti e pizzerie (11 in tutto) la pizza peró costa poco 5 euro le classiche e si arriva max a 7 euro le piú particolari
Lidia, Gianni ILARIA 24/8/05 3,750kg 50 cm e GIORGIA 7/8/07 3,320kg 48 e un angioletto 9/10/12
Salviamo il mondo, é l'unico posto con il cioccolato Agostina05/07 Ilaria GF dal 5/8/11
Salviamo il mondo, é l'unico posto con il cioccolato Agostina05/07 Ilaria GF dal 5/8/11