GravidanzaOnLine: il Forum

Prima, durante e dopo la gravidanza

 

CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

1, 2, 3 Sopresa! Arrivano insieme i nostri bebè!! I gemelli, un evento non più tanto raro, ma pur sempre eccezionale.
Rispondi
caracalla
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 12741
Iscritto il: 14 feb 2006, 15:30

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da caracalla » 7 feb 2008, 15:58

:ahah :ahah :ahah
⎝⏠⏝⏠⎠Chuck Norris non legge i libri. Li fissa fino a quando non ottiene le informazioni che gli servono⎝⏠⏝⏠⎠

Avatar utente
caterina1966
Active~GolGirl®
Active~GolGirl®
Messaggi: 507
Iscritto il: 24 mag 2006, 19:55

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da caterina1966 » 7 feb 2008, 19:44

calavera ha scritto:http://www.babyworld.co.uk/information/ ... .asp?id=46

MARCO SKY L TANDEM
Caratteristiche: Dalla nascita ai 3 anni. Sedile posteriore recrinabile, compresa capottina parasole, telo parapioggia, cinture con tre punti aggancio. Fodere in tessuto lavabile a 30°. Dimensioni: Chiuso 120×30x32 cm - Peso 12,3 Kg Prezzo: 140 euro
ma solo quello dietro è reclinabile? si possono agganciate ovetti x i primi mesi quando devono stare necessariamente distese?
---------------------------
http://catalog.ebay.com/Double-Decker-T ... 68QQ_tabZ1

Double Decker Twin Jogger Stroller
questo è interessante solo che le misure sono in inglese. proverò a trovarne in Ita.
grazie :bacio

l'ultimo fa davvero impressione :urka

21 maggio 2008 sono nate Valentina ed Aurora i miei due gioielli

Avatar utente
nanachan
Platinum~GolGirl®
Platinum~GolGirl®
Messaggi: 30265
Iscritto il: 17 ott 2005, 17:43

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da nanachan » 7 feb 2008, 20:00

l'ultimo sembra una catacomba :ahah :ahah
scusa Calavera, ma l'ingegnere che ha disegnato quel passeggino si è fumato qualche cosa di tossico :ahah :ahah :ahah
Le mie Bambine nella ninna nanna del cosmo.

E ora sono il tuo fiore e tu la mia acqua. * Nanà -per sempre-

caracalla
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 12741
Iscritto il: 14 feb 2006, 15:30

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da caracalla » 7 feb 2008, 20:50

nanachan....lo so...però da vicino è molto carino.....sono stata a londra quest'estate e ne ho visti tanti....certo che qui girare con un coso del genere ti ci fermano tutti....

io ho comprato l'affiancato tre ruote su ebay e ti assicuro che per strada qua a napoli ci fermavano in molti!!!

per adesso non ho ancora visto un gemellare a prezzi abbordabili ch eporti anche l'ovetto o la navicella....


caterina il modello che ho io affiancato portava il sacco rigido. ma io lo ho comprato che le kikek avevano già tre mesi...e usato che ne avevano 5!

se avete però intenzione di comprare un babyrelax fatemi un fischio ch emi vendo il mio è come nuovo.


:sorrisoo
⎝⏠⏝⏠⎠Chuck Norris non legge i libri. Li fissa fino a quando non ottiene le informazioni che gli servono⎝⏠⏝⏠⎠

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da gz » 7 feb 2008, 22:03

AVEVO SCRITTO UNA RISPOSTA LUNGHISSIMA E MI SI E' BLOCCATO IL PC
:buuu

CATERINA PENSO CHE PER TE SIA MEGLIO UN PASSEGGINO A TRENINO PER VIA DELLE STRADE STRETTE ECC.
IL MIO E' VERAMENTE COMODO ANCHE SE UN PO' PESANTE DA CARICARE IN MACCHINA MA VISTO CHE HAI UNA SW SEI OK

E' IL PEG PEREGO DUETTE CON IL VOLANTE. MANEGGEVOLISSIMO E PRATICISSIMO. I BIMBI CI STANNO BENISSIMO. SIA FRONTE MAMMA CHE FRONTE STRADA CHE UNO E UNO E QUELLO DIETRO NON SOFFRE MAI DI CLAUSTROFOBIA COME CAPITA IN MOLTI PASSEGGINI. LI PUOI RECLINARE TUTTI E DUE A 180 GRADI TRANQUILLAMENTE.

IO HO POI PRESO ANCHE I DUE OVETTI E LE DUE NAVETTE.

GLI OVETTI LI HO USATI FINO A CIRCA 12 MESI (DICONO 13 KG MA CON I PIEDINI NON CI STANNO PIU')

LE NAVETTE LE HO USATE TANTO SIA PER FARLI DORMIRE IN CASA CHE FUORI. PRATICISSIME. UNICO LIMITE E' CHE UFFICIALMENTE NE PUOI ATTACCARE UNA SOLA E UN OVETTO (PENSATO PER I FRATELLI OVVIAMENTE E NON PER I GEMELLI)
MA E' FACILISSIMO FAR FARE UNA PROLUNGHINA CON UN TUBINO DI METALLO E LA SALDATRICE (COSTO 5 EURO DI MATERIALI) E LE PUOI ATTACCARE ENTRAMBE.
SE VAI NEL MIO PROFILO TROVI LE FOTO DEL PASSEGGINO.

COSTO PASSEGGINO 450-90 EURO
+ 2 OVETTI E 2 NAVETTE TOTALE CIRCA 1100 EURO
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da gz » 7 feb 2008, 22:04

CATERINA IL MARCO E' MEGLIO COME FRATELLARE
NIENTE OVETTI E NE RECLINI UNO SOLO :che_dici
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da gz » 7 feb 2008, 22:05

NANA IO FOSSI IN TE PRENDEREI IL TFK TWINNER TWIST
PER ME SAREBBE LA SCELTA MIGLIORE
E' DAVVERO UN OTTIMO ACQUISTO :ok
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

caracalla
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 12741
Iscritto il: 14 feb 2006, 15:30

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da caracalla » 8 feb 2008, 11:37

nanachan ha scritto:l'ultimo sembra una catacomba :ahah :ahah
scusa Calavera, ma l'ingegnere che ha disegnato quel passeggino si è fumato qualche cosa di tossico :ahah :ahah :ahah

dai nanachan...guardalo meglio ..e dimmi s e cosi non è carino???? :prrrr



http://www.philandteds.com/nz/sportdouble_07_1.htm
⎝⏠⏝⏠⎠Chuck Norris non legge i libri. Li fissa fino a quando non ottiene le informazioni che gli servono⎝⏠⏝⏠⎠

caracalla
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 12741
Iscritto il: 14 feb 2006, 15:30

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da caracalla » 8 feb 2008, 11:41

gz ha scritto:CATERINA IL MARCO E' MEGLIO COME FRATELLARE
NIENTE OVETTI E NE RECLINI UNO SOLO :che_dici

Il MArco sky l'aveva BIBI un altar gollina con due gemelle...e diceva di essere entusiasta di questo passeggino, anche perchè sfrutta l'altezza e non la lunghezza...le sedute sono entrambe reclinabili, una a 180 e l'altra in posizione riposo.....



scusate ma io nel trenino che ho le mie ce le ho portate e vi assicuro che mia figlia ci dormiva anche con seduta alzata.... :che_dici
⎝⏠⏝⏠⎠Chuck Norris non legge i libri. Li fissa fino a quando non ottiene le informazioni che gli servono⎝⏠⏝⏠⎠

caracalla
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 12741
Iscritto il: 14 feb 2006, 15:30

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da caracalla » 8 feb 2008, 11:42

ma sul vecchio GOL mi pare avevamo messo le schede dei ns passeggini con misure e prezzi..che fine ha fatto?! non lo trovo più..... :domanda
⎝⏠⏝⏠⎠Chuck Norris non legge i libri. Li fissa fino a quando non ottiene le informazioni che gli servono⎝⏠⏝⏠⎠

Avatar utente
nanachan
Platinum~GolGirl®
Platinum~GolGirl®
Messaggi: 30265
Iscritto il: 17 ott 2005, 17:43

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da nanachan » 8 feb 2008, 12:11

calavera ha scritto:
nanachan ha scritto:l'ultimo sembra una catacomba :ahah :ahah
scusa Calavera, ma l'ingegnere che ha disegnato quel passeggino si è fumato qualche cosa di tossico :ahah :ahah :ahah

dai nanachan...guardalo meglio ..e dimmi s e cosi non è carino???? :prrrr



http://www.philandteds.com/nz/sportdouble_07_1.htm
allora.... verdino è carino... ma se ti vedono gli assistenti sociali ti portano via il bimbo :ahah :ahah
io mi facevo problemi che nel trenino quello di dietro non vedeva nulla.... così invece quello di dietro sta in punizione, poi con la manina si può divertire a raccogliere le cose da terra.

ti giuro che dopo lo faccio vedere a mio marito e vediamo che mi dice
Le mie Bambine nella ninna nanna del cosmo.

E ora sono il tuo fiore e tu la mia acqua. * Nanà -per sempre-

Avatar utente
nanachan
Platinum~GolGirl®
Platinum~GolGirl®
Messaggi: 30265
Iscritto il: 17 ott 2005, 17:43

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da nanachan » 8 feb 2008, 12:12

gz ha scritto:NANA IO FOSSI IN TE PRENDEREI IL TFK TWINNER TWIST
PER ME SAREBBE LA SCELTA MIGLIORE
E' DAVVERO UN OTTIMO ACQUISTO :ok
lunedì ho la morfologica... dopo io e Francesco ne parliamo a palline ferme del passeggino... speriamo che non costi un rene :che_dici
Le mie Bambine nella ninna nanna del cosmo.

E ora sono il tuo fiore e tu la mia acqua. * Nanà -per sempre-

Avatar utente
federica
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8894
Iscritto il: 16 apr 2005, 22:58

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da federica » 8 feb 2008, 12:29

io ho comprato l'affiancato tre ruote su ebay e ti assicuro che per strada qua a napoli ci fermavano in molti!!!
A CHI LO DICI!
QUANDO SI HA FRETTA NON E' SEMPRE IL MASSIMO FERMARSI OGNI DUE MINUTI. :che_dici
Il potere è l'immondizia della storia degli umani (F.GUCCINI)

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da gz » 8 feb 2008, 14:36

CALAVERA ALLORA FORSE IO AVEVO VISTO UN ALTRO MARCO
AVEVA RECLINABILE SOLO UNA SEDUTA E NON ENTRAMBE
LO VOLEVO PRENDERE COME SECONDO PASSEGGINO ALL'ASTA DI E-BAY LO SCORSO ANNO
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da gz » 8 feb 2008, 14:39

NANA PER IL COSTO CHE DIRE: QUASI TUTTI I GEMELLARI UN PO' BUONINI COSTANO
MA IL TFK NON E' TRA I PEGGIO COME COSTI. E POI RISPARMI GLI OVETTI E PRENDI DIRETTAMENTE DUE SEGGIOLINI AUTO 0-18 KG :ok
LO AVREI DOVUTO FARE ANCHE IO: RISPARMIAVO ALMENO 300 EURO :che_dici

E :incrocini :incrocini PER LA MORFOLOGICA

ANCHE IO HO INIZIATO GLI ACQUISTI SOLO DOPO LA MORFOLOGICA :emozionee
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

caracalla
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 12741
Iscritto il: 14 feb 2006, 15:30

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da caracalla » 8 feb 2008, 17:29

:ahah :ahah allora io che ho cominciato gli acquisti quando queste due quasi mi camminavano già?!!!
non me ne facevo una ragione che erano due!!! :hi hi hi hi

GZ...io il marco intendevo quello comprato da BIBI74....ne parlò tempo fa...che aveva il porblema dell'ascensore stretto.... :sorrisoo
⎝⏠⏝⏠⎠Chuck Norris non legge i libri. Li fissa fino a quando non ottiene le informazioni che gli servono⎝⏠⏝⏠⎠

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da gz » 8 feb 2008, 17:39

CALA SEI TROPPO FORTE :-D
IO PERO' NON AVEVO NIENTE DI PRESTATO QUINDI NON AVEVO ALTERNATIVE SE VOLEVO USCIRE METTERLI A NANNA O ANCHE SOLO PORTARLI A CASA DALL'OSPEDALE :ahah
DEVO DIRE CHE IO HO ANCHE ADORATO FARE ACQUISTI E NON VEDEVO L'ORA DI POTER INIZIARE. ERANO ANNI CHE STUDIAVO PASSEGGINI, LETTINI, SEGGIOLONI ECC.

FORSE DOVREI ANDARE A LAVORARE IN UN NEGOZIO PER INFANZIA. LE SO TUTTE :hi hi hi hi
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

Avatar utente
federica
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8894
Iscritto il: 16 apr 2005, 22:58

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da federica » 8 feb 2008, 21:03

IL TFK PER ME E' STATO UN INVESTIMENTO.
IN TUTTO TUTTO (COMPRESE CESTE PORTA BEBE', PARAPIOGGIA, RUOTA PIROETTANTE, INSOMMA FULL OPTIONALS) HO SPERO 900 EURO.
DI BASE LO TROVI ANCHE SUI 700.
CERTO NON E' POCO, PERO' SONO 3 ANNI CHE CE L'HO, NON HO PRESO GLI OVETTI ED I SEGGIOLINI 0-18 LI HO CAMBIATI SOLO ORA (E COMUNQUE LI SFRUTTO ANCORA PER IL CAMPER).

INSOMMA 1200 EURO (PASSEGGINO + SEGGIOLINI) IN 3 ANNI DIREI CHE NON E' MALACCIO, NO?

POI SE DEVI FARTI REGALARE QUALCOSA OPTA ANCHE PER DUE PASSEGGINI SINGOLI DA BATTAGLIA.
IO NE HO PRESI DUE 2 ANNI FA X IL CAMPER, PAGATI 50 EURO L'UNO, DELLA 1/2 POLLICE... PENSAVO CHE MI DURASSERO UN'ESTATE DA TANTO CHE MI SEMBRAVANO SCALCAGNATI E FRAGILI, ED INVECE FANNO ANCORA IL LORO SPORCO LAVORO.
Il potere è l'immondizia della storia degli umani (F.GUCCINI)

caracalla
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 12741
Iscritto il: 14 feb 2006, 15:30

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da caracalla » 9 feb 2008, 14:32

quando sono nate le kikke...come regali abbiamo avuto una valanga di tutine inutili e bavette affini!!! :che_dici
cioè che mi ci regali tutine 0mesi quando queste qua appena nate erano già fuori taglia?! e di un brutto ma di un brutto!!!!! e nn vi dico la valnga di cose usate inutili!!!! o quasi!


tranne le carrozzine direttamente dagli anni 70!!! :hi hi hi hi

di cose usate utili ne ho avute ...di regali nuovi per l'occasione anche ma tutti inutili...ho fatto un azione di riciclo regali che nn immaginate! :ahah
sto ancora regalando in giro...
⎝⏠⏝⏠⎠Chuck Norris non legge i libri. Li fissa fino a quando non ottiene le informazioni che gli servono⎝⏠⏝⏠⎠

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: CARROZZINE E PASSEGGINI PER GEMELLI

Messaggio da gz » 11 feb 2008, 8:19

IO HO ACUTO ANCHE TANTI REGALI "SU RICHIESTA"
QUINDI ANDATA BENISSIMO

SOLO QUELLI VENUTI IN OSPEDALE QUALCHE TUTINA SEMPRE BEN ACCETTA E USATE TANTISSIMO

MA POI ANCHE SEGGIOLINI AUTO POST OVETTO, SEGGIOLONI, SEGGIOLINI DA TAVOLO, OVVIAMENTE TUTTO SCELTO DA ME :-D
NON MI E' ANDATA MALE

PER NOI IL PASSEGGINO+NAVETTE+OVETTI INTORNO AI 1100 EURO PER CUI DIREI CHE IL TFK NON E' ALTO ANZI, L'HO SEMPRE DETTO :ok
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

Rispondi

Torna a “GEMELLANDIA, FATE SPAZIO SIAMO GEMELLI!!”