GravidanzaOnLine: il Forum

Prima, durante e dopo la gravidanza

 

IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Avatar utente
sarita06
Basic~GolGirl®
Basic~GolGirl®
Messaggi: 395
Iscritto il: 14 giu 2007, 17:00

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da sarita06 » 20 set 2007, 14:29

eccomi io ci sono :fischia , tra poco pero' vado alla visita dalla ginecologa :incrocini
poi passo a vedere la culla ..... e vado pure da io bimbo cosi vedo questa offerta, chissa se avranno anche il 3 ruote della jane' che mi morire :emozionee ,anche se i colori della nuova collezione non sono proprio il massimo, cosi optero per il rosso e verde.

della visita cio un po' di paura, forse perche' sono ingrassata solo 3,5 KG quasi 4 va :ahaha , mi gridera' o mi elogera' :fischia
Immagine
l'angelo della mia vita Sofia 11.02.08 PN FEBBRARINE 2008 (for ever)

Avatar utente
sarita06
Basic~GolGirl®
Basic~GolGirl®
Messaggi: 395
Iscritto il: 14 giu 2007, 17:00

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da sarita06 » 20 set 2007, 14:37

guardate che ho trovato un outlet on line janè , fatevi un giro (virtuale)
http://www.janeoutlet.es

me lo ha detto una mia amica spagnola e grazie a lei ho anche trovato i contatti per l'italia :festa
Immagine
l'angelo della mia vita Sofia 11.02.08 PN FEBBRARINE 2008 (for ever)

maestrina
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 3442
Iscritto il: 25 mag 2007, 18:03

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da maestrina » 20 set 2007, 15:03

Ciao a tutte!
Avete scritto tantissimo in questi giorni!!! Mi restano sempre tanti arretrati da leggere. Ho letto tutto (credo 5 o 6 pagine) e resto due minuti solo per farvi un salutino!

Quanti argomenti:
- Shopping: io non ho comprato ancora nulla, voglio aspettare la morfologica del 5 ottobre e poi mi darò alla pazza gioia!
- Passeggini & co.: ho 4 nipoti e ben 3 carrozzine, quindi penso che quella sia inutile, anche se ne ho vista una della Martinelli color champagne che mi fa impazzire......... è bellissima, davvero super chic!!! So che non è il caso di fare certe pazzie, ma..... a volte la tentazione è forte.
Per il resto ci sono una serie di seggioloni, lettini, cassettiere.....
Beh, vedrò bene tutto quello che mi passano le mie sorelle e poi deciderò che cosa comprare. Comunque il P3 della PEG non è niente male. Io ho gli agganci con l'azienda e magari ci guadagno qualcosa, poi vicino a dove abito c'è lo spaccio (ARCORE -MI-)
- Peso: su questo io non faccio commenti :buuu :buuu :buuu
- Esami: io sono immune alla toxo, ma la mia gine mi fa fare comuqnue emocromo e urine ogni mese, poi ci mette anche urinocoltura, ferro, glicemia.... ma non tutti i mesi.
- Movimenti: mi sembra di poter dire ormai che sento i movimenti, e anche qualche calcetto!
- Titolo per il nuovo post: non ricordo di preciso il titolo giusto, ma mi piace molto quello "PISELLINI E PATATINE". E' carino e simpatico! Io come al solito non ho fantasia!
Beh, per ora vi lascio e spero di tornare presto, così non mi trovo infinite pagine di arretrati da leggere.

:bacio :bacio :bacio
Ale... mamma di *♥ღ Pietro, 15 feb '08 ღ♥* & *♥ღ Lorenzo, 29 nov '09 ღ♥*

Avatar utente
FEDINA
Basic~GolGirl®
Basic~GolGirl®
Messaggi: 386
Iscritto il: 8 nov 2006, 17:04

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da FEDINA » 20 set 2007, 15:24

SONO CONNESSA DALLE 14.20, HO LETTO TUTTI GLI ARRETRATI E SOLO ORA POSSSO DARVI IL BUONGIORNO!!!!!!!!

HO VISTO CHE SI PARLA DI PRIMI ACQUISTI E, ANCH'IO SONO SULLA STESSA BARCA (ANZI ZATTERA... :buuu ) DI PREMAMMA: VORREI COMPRARE UN SACCO DI COSINE MA DEVO STARE ACCORTA PER RISPARMIARE: E' VERAMENTE DURA E, VUOI PER GLI ORMONACCI, A VOLTE MI AVVILISCO COSI' TANTO DA FARMI QUALCHE LACRIMUCCIA DI SCONFORTO. HO FATTO UN SALTO ALL'OVIESSE LA SCORSA SETTIMANA PERCHE' A PARTIRE DA DOMENICA HO TRE WEEKEND CERIMONIOSI (TRE MATRIMONI: UN SALASSO...). DEVO DIRE CHE L'ABBIGLIAMENTO PREMAMAN CE L'HANNO MA, A MIO MODESTO PARERE, LA QUALITA' E' PARECCHIO SCADENTE E LA FATTURA A ME NON STA PROPRIO: O TROPPO LARGO O TROPPO STRETTO: :che_dici ! HO PREFERITO COMPRARE QUALCOSINA IN UN NEGOZIO MOLTO CARINO CHE SI CHIAMA "9 MESI", UNA SIMIL BOUTIQUE CHE HA ROBINE MOLTO CARE MA ANCHE ALTRE PIU' ABBORDABILI: PER FARVI CAPIRE IO HO ACQUISTATO UN VESTITINO ELASTICIZZATO IN LANETTA FATTO A TUBINO, FANTASIA MARRONE CHIARO BEIGE + STOLA DELLO STESSO PUNTO DI MARRONE + CALZE BEIGE + UNO SCALDACUORE SEMPRE ABBINABILE E IN TUTTO HO SPESO 117 EURI....PER CARITA' TANTINO MA HO DELLE COSINE BELLE, CHE USERO' TUTTO L'INVERNO :yeee (IL VESTITINO HA UNA CUOLISSE CHE SI MOLLA PER ADATTARSI AL PANCIONE) E CON CUI MI SENTO A MIO AGIO. ALL'OVIESSE AVREI SPESO MENO MA CON IL RISCHIO DI SEMBRARE UN SACCO DI PATATE!!!

PER QUANTO RIGUARDA L'ARREDAMENTO PER IL CUCCIOLO NOI SIAMO ANDATI IN UN NEGOZIETTO ("IL PAPERO") IN CUI UNA SIGNORA GENTILISSIMA CI HA DEDICATO UN'ORETTA PER CHIARIRCI LE IDEE: INNANZITUTTO HA RIBADITO L'IMPORTANZA DEL LETTINO PER LA NOTTE (NOI VOLEVAMO FARLO DORMIRE NELLA NAVICELLA!) AFFINCHE' LUI DISTINGUA GIA' I SUOI SPAZI PER DORMIRE RISPETTO A QUELLI PER RISPOSARE DI GIORNO.
PER RISPARMIARE SPAZIO E DENARO CI HA PROPOSTO:

- LETTINO DA 100 CM (ANZICHE' 139 COME QUELLI CLASSICI CHE DA NOI NON CI STA) DELLA MARCA PALI PER 99 EURO COMPRENSIVO DI MATERASSO IN LATTICE ANTISOFFOCO
- FASCIATOIO DA BAGNO IN PLASTICA CON VASCHETTA PER BAGNETTO E VANO PORTA CREME E PANNOLINI DELLA MARCA CAM DA 39 EURO (STRUTTURA RESISTENTE, NON BALLERINA ED ESSENZIALE)
TOTALE: 138 EURO E SIAMO A POSTO FINO A QUANDO AVRA' 2/3 ANNI.

PREMAMMA: QUELLO CHE FIN'ORA HO PER IL CUCCIOLO L'HO TUTTO RECUPERATO DI SECONDA MANO (TRA L'ALTRO ROBA BELLISSIMA: TRIO, SCALDABIBERON, STERILIZZATORE, MARSUPIO) E QUI IN ZONA C'E' PURE UN MEGA MERCATINO DELL'USATO/SCAMBIO DI SOLO ABBIGLIAMENTO PER CUCCIOLI. E' STATO "FONDATO" DA DUE MAMME CONOSCENTI DELLA MIA E SIAMO PASSATI PROPRIO SABATO SERA A DARE UN'OCCHIATA: OFFRONO IL CORREDINO COMPLETO A 100 EURO COMPLESSIVO DI TUTTO, PERSINO UNA CONFEZIONE DI PANNOLINI (....QUELLI NON SONO USATI PERO'....). ERA IN ORARIO DI CHIUSURA ED ERAVAMO DI FRETTA, CI DEVO TORNARE.

CA@@AROLA....QUANTO HO SCRITTO? SCUSATEMI....

AH, PER QUANTO RIGUARDA GLI ESAMI DEL SANGUE: IL MIO GINE ME LI FA FARE OGNI MESE, CAMBIANO A SECONDA DELLE SETTIMANA IN CUI SONO ANCHE SE COSTANTI FIN DALL'INIZIO SONO STATI: TEST DI COOMBS (IO RH NEGATIVO E PAPA' RH POSITIVO), TOXO TEST (MANGIO, AIHME', SPESSO IL CRUDO....NON RESISTO :pistole !), ESAME URINE.
Fedina
DPP 30/01/2008

Avatar utente
Gioconda
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4326
Iscritto il: 20 lug 2007, 17:25

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da Gioconda » 20 set 2007, 15:35

Raga vedo che siamo a 49...........
TITOLO?????
Torno subito devo uscire un attimo.......... :cane_guinzagli:
...la cucciola mi tira... penso debba fare la caccona................ :hi hi hi hi :fischia
VADO E TORNO
Febbrarina2008-ELENA(24.2.08-2.650Kg X 47Cm DI SPLENDORE)SEI IL GIOIELLO + BELLO E PREZIOSO DELLA MIA VITA...SEI IL MIO UNIVERSO:L'UNIVERSO IN CUI MI PERDO E MI RITROVO.

Avatar utente
wendy74
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 2193
Iscritto il: 18 feb 2007, 18:27

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da wendy74 » 20 set 2007, 15:40

Titolo... mmhh... vediamo oggi la mia fantasia cosa partorisce...

"CALCI E PUGNI NEL PANCINO, CHE GRINTA IL FEBBRARINO!!"

Ecco, oggi mi viene questo! :sorrisoo
La nostra stella Mia è nata il 21.02.08.Il principino Ale è arrivato il 16.06.10
Febbrarina 2008

Avatar utente
mare143
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 6468
Iscritto il: 24 lug 2006, 17:47

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da mare143 » 20 set 2007, 15:45

Premamma hai toccato un tasto dolente :buuu Anche la nostra situazione economica non è certo florida, specie considerato che io tra un pò sarò a spasso :che_dici
Purtroppo non ho nessuna amica/parente che possa prestarmi qualcosa, l'unica amica già con prole penso sia intenzionata ad allargare ulteriormente la famiglia e, almeno fino a questo momento, non ha parlato di prestarmi nulla e per quanto riguarda i nonni (in genere maggiori finanziatori in questi casi) sicuramente posso contare sui miei ma non certo sui suoceri (e onestamente anch'io non voglio niente da loro :x: ).
Cmq il trio penso me lo regaleranno i miei e per quanto riguarda lettino e fasciatoio non ho intenzione di spendere grosse cifre (l'ikea sarebe il massimo :sorrisoo ), la culletta per i primi mesi mi piacerebbe ma penso che ne farò a meno, il corredino è un salasso anche perchè (essendo la prima figlia) vorrei davvero comprarle di tutto :emozionee ...fino a questo momento io sto comprando le cose "sfiziose" (tutine carine, bavettine) e la nonna quelle più utili (body, calzini, lenzuolini)...speriamo di continuare così :hi hi hi hi
Per quanto riguarda i vestiti io ho comprato alla benetton ben 7 pantaloni in saldo al 50% (2 leggeri per adesso e poi jeans e pantaloni di velluto per l'inverno) e penso che ci andrò bene fino alla fine, di sopra per il momento mi sto arrangiando con le mie magliette ma poi penso solo di comprare roba più grande o cmq modelli che possano andar bene con la pancia (non necessariamente premaman che costa un occhio), sicuramente poi dovrò comprarmi un piumino o qualcosa del genere ma senza spendere molto...che dire? Solo per la gravidanza ci vorrebbe un mutuo :urka

Ah per quanto riguarda il trio io ero orientata sul Pliko P3 Peg Perego o sull'Inglesina (Otutto credo)...che mi dite? Esperienze, consigli?
Arianna e Gabriele... sostanza dei giorni miei, sostanza dei sogni miei
*Febbrarina '08* *Dicembrina 2012*


Immagine

Avatar utente
mare143
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 6468
Iscritto il: 24 lug 2006, 17:47

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da mare143 » 20 set 2007, 15:48

Gioconda ha scritto: ...ma chissà, magari si illuminano e invece di farmi proprio il regalo mi mandano i soldini e compro io......
IO NON MI FORMALIZZO: SEMPRE REGALO E'... NON SO LORO


Gioconda secondo me quello è il regalo migliore :ahah :ahah :ahah
Arianna e Gabriele... sostanza dei giorni miei, sostanza dei sogni miei
*Febbrarina '08* *Dicembrina 2012*


Immagine

Avatar utente
Gioconda
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4326
Iscritto il: 20 lug 2007, 17:25

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da Gioconda » 20 set 2007, 15:51

wendy74 ha scritto:Titolo... mmhh...
"CALCI E PUGNI NEL PANCINO, CHE GRINTA IL FEBBRARINO!!"
QUOTO...
...aggiungerei SOLO un MA...
Cioè...
"CALCI E PUGNI NEL PANCINO, MA CHE GRINTA IL FEBBRARINO"
Febbrarina2008-ELENA(24.2.08-2.650Kg X 47Cm DI SPLENDORE)SEI IL GIOIELLO + BELLO E PREZIOSO DELLA MIA VITA...SEI IL MIO UNIVERSO:L'UNIVERSO IN CUI MI PERDO E MI RITROVO.

Avatar utente
wendy74
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 2193
Iscritto il: 18 feb 2007, 18:27

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da wendy74 » 20 set 2007, 15:53

Per quanto riguarda gli acquisti, io ancora non mi sento di comperare niente per scaramanzia, ma ho iniziato a fare qualche giro per studiare i vari trio e vi vorrei porre delle domande (che ho scritto anche nella pagina dove si parla di shopping per i babies):

"FOR ME" della Chicco:
Qualche giorno fa un negoziante mi ha parlato del nuovissimo modello della Chicco che si chiama "For me".
Li non ce l'aveva in esposizione, perchè ne aveva preso qualche modello e li aveva subioto finiti.
Mi ha anticipato che la struttura esteticamente è molto essenziale, ma che ha un mix di tutto quello che serve: struttura leggera, manubrio reversibile fronte-mamma/fronte-strada, doppie maniglie ma con la possibilità di unirle e fare un unico maniglione.
Qualcuno di voi l'ha visto o provato?

PLICO P3 della Peg Perego:
ne sento e ne leggo un gran bene, l'unico dubbio su questo prodotto è: non sono scomode le due maniglie separate? So che solo con una mano è difficile (se non impossibile) spingerla.
Ad esempio, se piove (e con una mano si deve tenere l'mbrello), se si riceve una telefonata, se si tiene una busta della spesa in mano, se si ha un altro bimbo (in futuro :sorrisoo ) da tenere per mano, non è scomodissima?

LETTINI & C.:
Un cliente di mio marito fabbrica delle culle in vimini e ha detto che ce ne regala una! :yeee
Quindi per i primi mesi la pupetta dormirà lì e poi nel lettino.
La nostra stella Mia è nata il 21.02.08.Il principino Ale è arrivato il 16.06.10
Febbrarina 2008

Avatar utente
Gioconda
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4326
Iscritto il: 20 lug 2007, 17:25

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da Gioconda » 20 set 2007, 15:54

mare143 ha scritto:
Gioconda ha scritto: ...ma chissà, magari si illuminano e invece di farmi proprio il regalo mi mandano i soldini e compro io......
IO NON MI FORMALIZZO: SEMPRE REGALO E'... NON SO LORO


Gioconda secondo me quello è il regalo migliore :ahah :ahah :ahah
Si, ma tanto si formalizzano loro stai tranquilla..........
...e non beccherò un quattrino..........
Mi compreranno sicuramente qualcosa di inutile che mi regaleranno la prima volta che ci vedremo...
Febbrarina2008-ELENA(24.2.08-2.650Kg X 47Cm DI SPLENDORE)SEI IL GIOIELLO + BELLO E PREZIOSO DELLA MIA VITA...SEI IL MIO UNIVERSO:L'UNIVERSO IN CUI MI PERDO E MI RITROVO.

Avatar utente
wendy74
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 2193
Iscritto il: 18 feb 2007, 18:27

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da wendy74 » 20 set 2007, 15:57

Gioconda ha scritto:
wendy74 ha scritto:Titolo... mmhh...
"CALCI E PUGNI NEL PANCINO, CHE GRINTA IL FEBBRARINO!!"
QUOTO...
...aggiungerei SOLO un MA...
Cioè...
"CALCI E PUGNI NEL PANCINO, MA CHE GRINTA IL FEBBRARINO"
Mi correggo da sola... ripensandoci mi piace di più:

"CALCI E PUGNI NEI PANCINI, MA CHE GRINTA I FEBBRARINI!!"

Così mi sembra più "di gruppo" e con il plurale fa forse meno distinzione tra maschi e femmine.
La nostra stella Mia è nata il 21.02.08.Il principino Ale è arrivato il 16.06.10
Febbrarina 2008

Avatar utente
FEDINA
Basic~GolGirl®
Basic~GolGirl®
Messaggi: 386
Iscritto il: 8 nov 2006, 17:04

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da FEDINA » 20 set 2007, 15:57

ALLORA.....

1) "POCHI MESI AL LIETO EVENTO, LE FEBBRARINE SON GIA' IN FERMENTO" (PERO' FORSE QUESTO TITOLO E' UN PO' PEMATURO...MI SEMBRA PIU' DA SETTE/OTTO MESI)

2) "LA FEBBRARINA SUPER GRINTOSA VEDE GIA' IL MONDO AZZURRO O ROSA!"

3) "ALLA FEBBRARINA COMINCIA A SPUNTARE UNA PANCETTA DA MANUALE!"

4) "CHE GIOIA GRANDE I NOSTRI PULCINI CHE CI FANNO SENTIRE I LORO CALCINI!"


..... :domanda ......CHE NE DITE?
Fedina
DPP 30/01/2008

Avatar utente
Gioconda
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4326
Iscritto il: 20 lug 2007, 17:25

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da Gioconda » 20 set 2007, 16:00

Mi correggo...
Il socio qua ha appena detto che i suoi vengono quando nascerà la bambina :che_dici
Anzi, prima :urka ......... :fischia :fischia :fischia
Sono buonissimi i miei suoceri, x carità...
ma sono di un rompi.....unico...
Della serie: "non fate così, fate così, no ma... forse è meglio"....
Io "educatamente" esprimo la mia e faccio cmq come dico io...
Però che p@@@e le intromissioni nella propria vita...
Febbrarina2008-ELENA(24.2.08-2.650Kg X 47Cm DI SPLENDORE)SEI IL GIOIELLO + BELLO E PREZIOSO DELLA MIA VITA...SEI IL MIO UNIVERSO:L'UNIVERSO IN CUI MI PERDO E MI RITROVO.

Avatar utente
Gioconda
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4326
Iscritto il: 20 lug 2007, 17:25

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da Gioconda » 20 set 2007, 16:02

QUOTO
3) "ALLA FEBBRARINA COMINCIA A SPUNTARE UNA PANCETTA DA MANUALE!"

anche se a pensarci bene nn è male neppure

2) "LA FEBBRARINA SUPER GRINTOSA VEDE GIA' IL MONDO AZZURRO O ROSA!"
Febbrarina2008-ELENA(24.2.08-2.650Kg X 47Cm DI SPLENDORE)SEI IL GIOIELLO + BELLO E PREZIOSO DELLA MIA VITA...SEI IL MIO UNIVERSO:L'UNIVERSO IN CUI MI PERDO E MI RITROVO.

Avatar utente
Gioconda
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4326
Iscritto il: 20 lug 2007, 17:25

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da Gioconda » 20 set 2007, 16:05

Anzi direi proprio che secondo me
"LA FEBBRARINA SUPER GRINTOSA VEDE GIA' IL MONDO AZZURRO O ROSA!"
è proprio ciò che ci serve......
Titolo azzeccatissimo oserei dire...
Che ne pensate?
Febbrarina2008-ELENA(24.2.08-2.650Kg X 47Cm DI SPLENDORE)SEI IL GIOIELLO + BELLO E PREZIOSO DELLA MIA VITA...SEI IL MIO UNIVERSO:L'UNIVERSO IN CUI MI PERDO E MI RITROVO.

Avatar utente
mare143
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 6468
Iscritto il: 24 lug 2006, 17:47

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da mare143 » 20 set 2007, 16:06

FEDINA ha scritto:ALLORA.....

1) "POCHI MESI AL LIETO EVENTO, LE FEBBRARINE SON GIA' IN FERMENTO" (PERO' FORSE QUESTO TITOLO E' UN PO' PEMATURO...MI SEMBRA PIU' DA SETTE/OTTO MESI)

2) "LA FEBBRARINA SUPER GRINTOSA VEDE GIA' IL MONDO AZZURRO O ROSA!"

3) "ALLA FEBBRARINA COMINCIA A SPUNTARE UNA PANCETTA DA MANUALE!"

4) "CHE GIOIA GRANDE I NOSTRI PULCINI CHE CI FANNO SENTIRE I LORO CALCINI!"


..... :domanda ......CHE NE DITE?


Voto il numero 2 :ok
Arianna e Gabriele... sostanza dei giorni miei, sostanza dei sogni miei
*Febbrarina '08* *Dicembrina 2012*


Immagine

Avatar utente
FEDINA
Basic~GolGirl®
Basic~GolGirl®
Messaggi: 386
Iscritto il: 8 nov 2006, 17:04

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da FEDINA » 20 set 2007, 16:06

Gioconda ha scritto:Mi correggo...
Il socio qua ha appena detto che i suoi vengono quando nascerà la bambina :che_dici
Anzi, prima :urka ......... :fischia :fischia :fischia
Sono buonissimi i miei suoceri, x carità...
ma sono di un rompi.....unico...
Della serie: "non fate così, fate così, no ma... forse è meglio"....
Io "educatamente" esprimo la mia e faccio cmq come dico io...
Però che p@@@e le intromissioni nella propria vita...
TASTO DOLENTISSIMO....NON COMINCIO NEMMENO A RACCONTARE LA MIA ESPERIENZA PERCHE' C'E' DA STENDERE UN COPRILETTO PIETOSO :bomba !!! SE VUOI FARTI UN GIRO NEL GRUPPONE C.A.S.A. :urka (COMITATO ABBANDONO SUOCERA IN AUTOSTRADA) C'E' DI CHE SBELLICARSI :hi hi hi hi !

...NON PERCHE' L'ABBIA SCRITTA IO MA ANCHE A ME PIACE L'IDEA DELLA "PANCETTA DA MANUALE"....SARA' CHE L'HO DESIDERATA COSI' TANTO CHE ME LA GUARDO IN OGNI VETRINA, IN OGNI SPECCHIO, OVUNQUE...E MI METTE TROPPO DI BUON UMORE....SE PENSO, POI, CHE SOTTO POCHI CENTRIMETRI DI PELLE CI SONO I NOSTRI MIRACOLI.... :emozionee !!!!
Fedina
DPP 30/01/2008

Avatar utente
Gioconda
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4326
Iscritto il: 20 lug 2007, 17:25

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da Gioconda » 20 set 2007, 16:09

Continuo a quotare la nr 2
Febbrarina2008-ELENA(24.2.08-2.650Kg X 47Cm DI SPLENDORE)SEI IL GIOIELLO + BELLO E PREZIOSO DELLA MIA VITA...SEI IL MIO UNIVERSO:L'UNIVERSO IN CUI MI PERDO E MI RITROVO.

Avatar utente
Gioconda
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4326
Iscritto il: 20 lug 2007, 17:25

Re: IL 4° MESE E' VICINO E ALLE FEBBRARINE SORRIDE IL PANCINO

Messaggio da Gioconda » 20 set 2007, 16:13

Allora lo apriamo questo nuovo post?
Febbrarina2008-ELENA(24.2.08-2.650Kg X 47Cm DI SPLENDORE)SEI IL GIOIELLO + BELLO E PREZIOSO DELLA MIA VITA...SEI IL MIO UNIVERSO:L'UNIVERSO IN CUI MI PERDO E MI RITROVO.

Bloccato

Torna a “Febbraio”