Pagina 1 di 5

QUANTO SPENDETE PER LA SPESA MENSILE?

Inviato: 10 apr 2013, 13:53
da puzzina
voi quante spendete al mese per la spesa ?intendo sia cibo che detersivi che pannolini...insomma tutto ciò che di solito si compra al super

Re: QUANTO SCENDETE PE LA SPESA MENSILE?

Inviato: 10 apr 2013, 13:56
da puzzina
ops ..nel titoli c e scendete anziché spendete :che_dici

Re: QUANTO SCENDETE PE LA SPESA MENSILE?

Inviato: 10 apr 2013, 15:52
da R2D2
Intorno alle 400 euro..
Siamo in tre + cane.

Re: QUANTO SCENDETE PE LA SPESA MENSILE?

Inviato: 10 apr 2013, 17:01
da Midori80
puzzina ha scritto:voi quante spendete al mese per la spesa ?intendo sia cibo che detersivi che pannolini...insomma tutto ciò che di solito si compra al super
Noi siamo in 2 più un cane. Spendiamo in media 250 euro. Da giugno però ci saranno i pannoliniiiiiiiiiiiii :cuore

Re: QUANTO SCENDETE PE LA SPESA MENSILE?

Inviato: 10 apr 2013, 17:43
da Vajana
noi spendiamo tra i 200 e 250 euro al mese e siamo in 3+ 2 gatti e 1 cane.

i pannolini sono a parte e spendo circa 30euro al mese.

per uno del gatti , spendo 20 euro al mese.

Re: QUANTO SCENDETE PE LA SPESA MENSILE?

Inviato: 10 apr 2013, 17:48
da chiarasole
in media 300 euro al mese
siamo in 4, e praticamente facciamo pranzo e cena a casa (non esistono mense ne' a scuola ne' in uffici, quindi o si torna a casa se ci si entra con i tempi, o ci si porta il cestino del pranzo)
detersivi inclusi, per fortuna siamo fuori dal tunnel dei pannolini

cmq se cerchi troverai parecchi post sull'argomento, ne abbiamo parlato spesso :sorrisoo

Re: QUANTO SCENDETE PE LA SPESA MENSILE?

Inviato: 10 apr 2013, 20:49
da ely66
tutto compreso, ma tutto tutto tutto, compresi shampoo sugli 860/900

Re: QUANTO SCENDETE PE LA SPESA MENSILE?

Inviato: 10 apr 2013, 21:44
da ile1979
Ecco, io sono più vicina alle cifre di ely.... Ma tutte voi come fate a spendere così poco??? Qui anche col carrello vuoto non si spendono mai meno di 120€ x volta e io faccio la spesa col volantino delle offerte in mano!

Re: QUANTO SCENDETE PE LA SPESA MENSILE?

Inviato: 10 apr 2013, 21:45
da Vajana
ely66 ha scritto:tutto compreso, ma tutto tutto tutto, compresi shampoo sugli 860/900

ammappate Ely
andiamo nello stesso super :urka

però shampi e detersivi li prenso da un'altra parte.

Re: QUANTO SCENDETE PE LA SPESA MENSILE?

Inviato: 10 apr 2013, 22:00
da Ari
circa 600/700 auro al mese.
siamo in 3 e, tranne i pranzi di sara alla mensa della scuola, mangiamo sempre tutti e tre a casa.

Re: QUANTO SCENDETE PE LA SPESA MENSILE?

Inviato: 10 apr 2013, 22:14
da ely66
vajana, con tutto compreso ci ho messo pure giornali, cicche, aperitivi, fazzoletti di carta, insomma tutto quanto proprio.
per il solo cibo e saponi, suppergiù sui 600, ma pranziamo e ceniamo sempre a casa. sempre, sempre sempre :buuu :buuu :buuu :buuu :buuu

Re: QUANTO SCENDETE PE LA SPESA MENSILE?

Inviato: 10 apr 2013, 22:22
da puzzina
ma che poco ! anche io sempre le offetre cerco.ma spendo 500/600 al mese. siamo in tre ma devo preparare pranzo con primo e secondo a gsbri e cena tutti e tre. e un paio di volte al mese ho amici a cena.
quando eravamo in due spendiamo 280 al mese..

Re: QUANTO SPENDETE PER LA SPESA MENSILE?

Inviato: 11 apr 2013, 10:40
da pao pao
300-350 al mese, siamo 4 di cui un portatore di pannoli.
A pranzo il socio è spesato dalla ditta, io salto, il figlio grande a mesa e il piccolo dai suoceri con pappa preparata da me.

Re: QUANTO SPENDETE PER LA SPESA MENSILE?

Inviato: 11 apr 2013, 14:38
da pallapunda
Io sui 400, siamo in 4 e mangiamo a casa solo alla sera.

Re: QUANTO SPENDETE PER LA SPESA MENSILE?

Inviato: 11 apr 2013, 14:43
da gloria
Noi in media 300 euro
Siamo in 4 di cui una con pannolone
Solo la sera siamo a casa a mangiare e ovviamente per colazione
A pranzo io o avanzi della sera prima che mi porto in ufficio (oppure panino al volo), idem il socio, figlio più grande mensa a scuola, idem la piccola all'asilo.
Spesso nel weekend siamo dai miei quindi non facciamo pasti a casa

Re: QUANTO SPENDETE PER LA SPESA MENSILE?

Inviato: 11 apr 2013, 15:22
da ba1976
400.
siam in 4 di cui una portatrice di pannoli

Re: QUANTO SPENDETE PER LA SPESA MENSILE?

Inviato: 11 apr 2013, 16:08
da newbetti
allora, facendo il conto:
250 circa al super per la spesa a lunga conservazione
circa 100 di carne
circa60 di pesce
circa 80 di frutta e verdura
cibo cani e gatto sui 40
pranzi fuori del marito per lavoro altri 50
pannolini 20

quindi un totale di 620

a questo vanno aggiunte
carburante auto circa 200
antipulci/zecche/veterinario per vaccini una media di 30 al mese (spalmando annualmente le spese del periodo di necessità)
bollette varie, ho calcolato sulla spesa 2012 un po' aumentata, una media per eccesso di 320 al mese
farmacia facciamo una media di 20
acquisti extra tipo abbigliamento (al 95% del bimbo: è in piena crescita e la roba da vestire non mi dura più di una stagione.. anche se cerco di stare attenta ed oculata negli acquisti) che non saprei quantificare... non è uguale ogni mese, stessa cosa per
regali: ogni mese ce n'è una, o un compleanno nostri o di nonni/fratelli/nipotini/battesimi/matrimoni/natale


rispetto a molte di voi che hanno scritto mi rendo conto che spendo moltissimo... ma soprattutto i cibi freschi mi fregano

ah si, noi siamo 2 adulti + un duenne + due cani taglia piccola + un gatto taglia ciccia

Re: QUANTO SPENDETE PER LA SPESA MENSILE?

Inviato: 11 apr 2013, 16:09
da newbetti
se posso, soprattutto a chi riesce a spendere poco, accetto IDEE, SUGGERIMENTI E CONSIGLI

grazie :sorrisoo :sorrisoo

Re: QUANTO SCENDETE PE LA SPESA MENSILE?

Inviato: 11 apr 2013, 16:14
da val978
Vajana ha scritto:noi spendiamo tra i 200 e 250 euro al mese e siamo in 3+ 2 gatti e 1 cane.

i pannolini sono a parte e spendo circa 30euro al mese.

per uno del gatti , spendo 20 euro al mese.
e quando è arrivato il secondo gatto??? :-D

Re: QUANTO SPENDETE PER LA SPESA MENSILE?

Inviato: 11 apr 2013, 16:25
da val978
non so esattamente quanto spendiamo.
però di spesa alimentare spendiamo molto meno. mangiamo pochissima carne (1 volta a settimana) e come pesce compro quello che costa meno in quel momento (in inverno in effetti non ne compro molto).
diciamo che tutto compreso (alimenti freschi e a lunga conservazione, prodotti vari per la casa e per l'igiene, pannolini, cibo e lettiera per la gatta) spenderemo intorno ai 400€ ma a volte penso meno.

a pranzo a casa c'è solo mio marito, io mangio da mia madre (da quest'anno) e valerio all'asilo.

verdure e frutta, oltre a sfruttare per quel che è possibile l'orto di mio padre, compro al mercato contadino della coldiretti e solo cose di stagione, a volte prendo frutta e ortaggi di calibro minore che costa meno.

carne: prendo fresca solo la quantità che consumiamo. qualche volta se c'è qualche offerta ne prendo di più e surgelo.

in generale compro o all'eurospin o al Lidl oppure alla coop ma uso quasi tutti prodotti coop, dove periodicamente ci sono forti sconti. non compro prodotti di marche note e pubblicizzate, praticamente mai tranne qualcosa della valsoia e misura per valerio che è intollerante al lattosio.

e (anche perchè mi piace proprio farmi le cose da me) non uso nessun tipo di pasti pronti, nemmeno i sughi barilla per intenderci. ne ho un barattolo in dispensa da un anno. pure il pesto, l'ho fatto in estate col basilico dell'orto e ancora ne ho in freezer.



spero di averti dato qualche idea :sorrisoo