GravidanzaOnLine: il Forum

Prima, durante e dopo la gravidanza

 

ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

1, 2, 3 Sopresa! Arrivano insieme i nostri bebè!! I gemelli, un evento non più tanto raro, ma pur sempre eccezionale.
Avatar utente
federica
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8894
Iscritto il: 16 apr 2005, 22:58

ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da federica » 23 gen 2008, 21:40

QUESTO E' IL LINK AL VECCHIO FORUM

forumoff/viewtopic.php?t=626

CON LE ESPERIENZE ED I CONSIGLI DELLE MAMME DI GEMELLI SULL'ALLATTAMENTO DOPPIO: ESCLUSIVO AL SENO, MISTO O SOLO ARTIFICIALE, IN CONTEMPORANEA O UNO ALLA VOLTA.

SPERO CHE ANCHE LE NUOVE MAMME DI GEMELLI VOGLIANO PORTARE QUI LA LORO ESPERIENZA.
Il potere è l'immondizia della storia degli umani (F.GUCCINI)

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da gz » 30 gen 2008, 22:05

CIAO A TUTTE
MAMMA DI GEMELLI ANCHE IO COME SAPETE
NEL VECCHIO FORUM NON AVEVO MESSO CONSIGLI SULL'ALLATTAMENTO PERCHE' NON ERANO ANCORA NATI I TATI
ORA POSSO DIRE CHE PER ME L'ALLATTAMENTO E' STATO ESCLUSIVAMENTE ARTIFICIALE.
I TATI SONO NATI ALLA 32+0 CON CESAREO D'URGENZA PERCHE' GIANMARCO NON MANGIAVA PIU'. IO NON SO SE E' STATO PER IL CESAREO D'URGENZA, PER LE MIE COMPLICAZIONI POST PARTO, PERCHE' ERA TROPPO PRESTO, PERCHE' NON SI SONO MAI RIUSCITI AD ATTACCARE PERCHE' SONO STATI IN TERAPIA INTENSIVA ED ERANO PICCOLI, MA IL LATTE NON E' MAI ARRIVATO, MAI UNA MONTATA, NIENTE...
ONESTAMENTE NON ME NE SONO MAI FATTA UN PROBLEMA. HO TENTATO DI TIRARE CON IL TIRALATTE TUTTO QUELLO CHE HO POTUTO SOPRATUTTO MENTRE I BIMBI ERANO IN TERAPIA INTENSIVA, TUTTI MI DICEVANO CHE GLI AVREBBE FATTO BENE, MA NIENTE. TIRAVO E TIRAVO E LA VOLTA CHE NE E' USCITO DI PIU' SONO STATI 80ML DA DIVIDERE IN DUE POVERI AMORI.
QUINDI CONSIGLIO A TUTTE LE BI MAMME O MAMME IN GENERALE DI NON CRUCCIARSI PER IL SENO. SE C'E' BENE, MEGLIO, MA ALTRIMENTI L'ARTIFICIALE FUNZIONA BENISSIMO.

PRIMO CONSIGLIO PER LE BI MAMME: TENETE I BIMBI CON GLI STESSI ORARI FIN DA SUBITO (SE SIETE SOLE A DISTANZA DI POCO) MA NON DATEGLIELO A RICHIESTA DIVERSA ALTRIMENTI SIETE PERSE.
DAR SUBITO UNA CADENZA A 3 ORE O QUASI A ENTRAMBI E' COMODISSIMO, NON SOLO PER L'INZIO E PER LA PAPPA MA ANCHE PERCHE' IMPARERANNO POI A DORMIRE INSIEME ECC E PER VOI SARA' LA COSA MIGLIORE PER DISTRARVI UN ATTIMO, RIPOSARVI ECC.

FIDATEVI E' LA COSA MIGLIORE.

IO CAMBIAVO UNO ALLA VOLTA I TATI, POI SCALDAVO I BIBERON DI LATTE GIA' PREPARATI E PRONTI IN FRIGORIFERO E VIA A TUTTI E DUE. OVVIAMENTE SE AVEVO QUALCUNO CHE MI AIUTAVA MEGLIO ALTRIMENTI UNO ALLA VOLTA INIZIALMENTE QUANDO NON STAVANO ANCORA BENE FERMI E SOPRATUTTO PERCHE' MARLENE FATICAVA A MANGIARE E RESPIRARE E ANDAVA IN APNEA.
SUCCESSIVAMENTE MESSI NELLA SDRAIETTA SU TUTTA UN BIBI IN UNA MANO E UNO NELL'ALTRA E VIA.

ALTRI SUGGERIMENTI:
- PREPARARE UNA VOLTA AL GIORNO O DUE I BIBERON CHE SERVIVANNO DURANTE LA GIORNATA E LA NOTTE: SI POSSONO CONSERVARE IN FRIGORIFERO 24 ORE QUINDI E' PIU' VELOCE PER VOI
- SCALDARE ENTRAMBI I BIBERON NEL MICROONDE CONTEMPORANEAMENTE E' VELOCISSIMO E PRATICISSIMO
- AVERE TANTI BIBERON E APPENA POSSIBILE LAVARLI E STERILIZZARLI
(METODO PIU' VELOCE CON STERILIZZATORE A MICROONDE PRATICO ECONOMICO E VELOCE)


BUON ALLATTAMENTO A TUTTE :sorrisoo
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

Avatar utente
barboncina
Active~GolGirl®
Active~GolGirl®
Messaggi: 532
Iscritto il: 8 mag 2007, 10:37

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da barboncina » 21 feb 2008, 11:32

:ok a me piacerebbe sapere se, a prescindere da allattamento artificiale o con latte materno, i vostri gemelli mangiano/o mangiavano pressochè agli stessi orari o se è preferibile distanziare le poppate tra i fratellini. :domanda

caracalla
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 12741
Iscritto il: 14 feb 2006, 15:30

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da caracalla » 21 feb 2008, 13:35

appena nate davo ad una il seno (finchè mi è stato possibile cioè per meno di un mese) e all'altra il biberon in modo alternato..poi ho sclerato!!!perchè tra poppata infinita e tirarmi il latte in pratica stavo sempre con le poppe al vento... :fischia

quando siamo passati al bberon le ho sincronizzate con orari uguali...anche perchè ho adottato il metodo fai-da-te
mamma ti prepara il biberon poi te lo sistema con un bel cuscino voi ve lo ciucciate assieme ed io ho le mani libere x fare altro... :hi hi hi hi
e cosi siamo andati avanti fino a che non hanno imparato a tenerselo da sole...
all'inizio stavo li e le guardavo che non si strozzassero ovvio....però mi ci sono trovata piu ch ebene....
stessi orari x lapappa x la cacca x la nanna...


come ha suggerito GZ la mattina mi preparavo 6 biberon e li tenevo in firgo cosi anche quei 2 della notte (nn ho il microonde quindi con lo scaldabiberon)
⎝⏠⏝⏠⎠Chuck Norris non legge i libri. Li fissa fino a quando non ottiene le informazioni che gli servono⎝⏠⏝⏠⎠

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da gz » 21 feb 2008, 21:41

barboncina ha scritto::ok a me piacerebbe sapere se, a prescindere da allattamento artificiale o con latte materno, i vostri gemelli mangiano/o mangiavano pressochè agli stessi orari o se è preferibile distanziare le poppate tra i fratellini. :domanda
COME DICEVO NELLA MIA PAPPARDELLONA

MEGLIO ASSOLUTAMENTE TENERLI AGLI STESSI ORARI
VERRAI RIPAGATA 1 MILIONE DI VOLTE :ok
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

Avatar utente
barboncina
Active~GolGirl®
Active~GolGirl®
Messaggi: 532
Iscritto il: 8 mag 2007, 10:37

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da barboncina » 25 feb 2008, 15:23

:incrocini
ok, allora penso che li sincronizzerò non appena possibile. :hi hi hi hi

Avatar utente
federica
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8894
Iscritto il: 16 apr 2005, 22:58

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da federica » 26 feb 2008, 21:04

barboncina ha scritto::ok a me piacerebbe sapere se, a prescindere da allattamento artificiale o con latte materno, i vostri gemelli mangiano/o mangiavano pressochè agli stessi orari o se è preferibile distanziare le poppate tra i fratellini. :domanda
I MIEI ERANO SINCRONIZZATI DI LORO.

E' SUCCESSO QUALCHE VOLTA CHE FOSSERO SBALLATI DI UN'ORA.
NON HO FATTO ALTRO CHE CAMBIARE PANNOLINI, PREPARARE BIBERON, DARE DA MANGIARE E ADDORMENTARE.
:urka
MI SEMBRAVA DI ESSERE UNA CATENA DI MONTAGGIO :ahaha

SINCRONIZZA IL PRIMA POSSIBILE!
Il potere è l'immondizia della storia degli umani (F.GUCCINI)

Avatar utente
barboncina
Active~GolGirl®
Active~GolGirl®
Messaggi: 532
Iscritto il: 8 mag 2007, 10:37

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da barboncina » 28 feb 2008, 11:06

federica ha scritto:
barboncina ha scritto::ok a me piacerebbe sapere se, a prescindere da allattamento artificiale o con latte materno, i vostri gemelli mangiano/o mangiavano pressochè agli stessi orari o se è preferibile distanziare le poppate tra i fratellini. :domanda
I MIEI ERANO SINCRONIZZATI DI LORO.

E' SUCCESSO QUALCHE VOLTA CHE FOSSERO SBALLATI DI UN'ORA.
NON HO FATTO ALTRO CHE CAMBIARE PANNOLINI, PREPARARE BIBERON, DARE DA MANGIARE E ADDORMENTARE.
:urka
MI SEMBRAVA DI ESSERE UNA CATENA DI MONTAGGIO :ahaha

SINCRONIZZA IL PRIMA POSSIBILE!

ehm e questo per quanto tempo? Spero che la grande a settembre me la prendano alla materna o sono rovinata..... :urka

Avatar utente
federica
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8894
Iscritto il: 16 apr 2005, 22:58

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da federica » 28 feb 2008, 19:04

NO E' SUCCESSO SOLO QUALCHE VOLTA.
LORO ERANO MOLTO PUNTUALI CON GLI ORARI.
DA QUANDO AVEVANO 2 MESI POI NON HANNO PIU' FATTO NEANCHE LA POPPATA NOTTURNA. :ok
Il potere è l'immondizia della storia degli umani (F.GUCCINI)

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da gz » 4 mar 2008, 21:40

I MIEI LI HO SINCRONIZZATI DA SUBITO APPENA ARRIVATI A CASA
COSI' MI AVEVANO CONSIGLIATO IN UTIN E COSI' HO FATTO
OGNI 3 ORE IL PRIMO CHE DAVA L'ALLARME PAPPA SI MANGIAVA TUTTI E DUE CAMBIO PANNOLO E BIBERON
E A 4 MESI DORMIVANO GIA TUTTA NOTTE :-D (SE CONSIDERI CHE SONO NATI PREMATURI DI DUE :fischia ) :-D :yeee
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

Avatar utente
Evita
New~GolGirl®
New~GolGirl®
Messaggi: 2
Iscritto il: 24 mag 2005, 13:02

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da Evita » 26 mag 2008, 14:00

Ciao, io ho allattato Andrea e Gabriele esclusivamente al seno per 5 mesi e mezzo e poi fino ai 9.
E' stata dura, soprattutto capire i loro ritmi e le loro necessità.
All'inizio sbagliavo perchè li attaccavo indistintamente a dx o a sx poi intorno al 2° mese ho dato ad ognuno in esclusiva una tetta e da lì è stato veramente "facile". E' una battuta ovviamente, perchè è stato tutto tranne che facile, ma almeno crescevano bene.
Li costringevo agli stessi orari (per mia sopravvivenza) e di notte hanno mangiato fino allo svezzamento, poi basta.

Avatar utente
leo75
Active~GolGirl®
Active~GolGirl®
Messaggi: 515
Iscritto il: 22 mag 2005, 11:32

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da leo75 » 21 giu 2008, 15:30

Io, invece le gemelle , le ho allattate al seno poco.
Loro avevano un forte rigurgito e così dovetti passare quasi subito al latte A.R.
Beh, devo dire, che è un'esperienza che mi è mancata!

Per gli orari delle poppate, devo dire che riuscivo a farle coincidere abbastanza bene.
La notte, per fortuna dai 4 mesi una già dormiva dalla sera alla mattina :sorrisoo
MAMMA DI UN BIMBO NATO NEL 2000 E DI 2 GEMELLE NATE NEL 2005

bollicina80
New~GolGirl®
New~GolGirl®
Messaggi: 102
Iscritto il: 8 nov 2007, 13:25

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da bollicina80 » 6 set 2008, 19:21

posso fare una domanda a chi è già mamma di due pargoli?

il mio oculista mi ha sconsigliato l'allattamento al seno perchè ho una forte miopia (- 5 diottrie) e mi ha detto che posso peggiorare la situazione.
E' vero o è solo una fandonia? :aargh
il mio ginecologo invece mi ha detto che non c'entra nulla :che_dici
A chi credere??? :domanda :domanda :domanda

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da gz » 7 set 2008, 22:50

BASTA NON ANDARE TROPPO OLTRE CON L'ALLATTAMENTO
CHIARO CHE SE ALLATTI OLTRE L'ANNO E IN MODO ESCLUSIVO QUALCHE PROBLEMINO POTREBBE VENIRTI

MA COI GEMELLI E' COMUNQUE RARO (ANCHE SE NON IMPOSSIBILE) ANDARE MOLTO AVANTI

TI CONSIGLIO SE POTRAI E RIUSCIRAI DI TENTARE DI DARE UN PO' DEL TUO LATTE ALL'INIZIO E ALMENO FINO AI 3-4 MESI

POI VEDRAI COME PROCEDONO LE COSE. SE TU NE DOVESSI AVERE MOLTO ANCORA DECIDERAI COSA E' MEGLIO

MA I PRIMI MESI SE CI FOSSE SAREBBE IMPORTANTE (O AL SENO O TIRATO) TE LO DICE UNA MAMMA CHE NON HA ALLATTATO MAI I SUOI PICCOLI.
SE INVECE TU NON NE AVESSI, PAZIENZA, CRESCONO LOSTESSO.

MA NON DARTI DECISIONI OGGI, VEDRAI MAN MANO :ok
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

bollicina80
New~GolGirl®
New~GolGirl®
Messaggi: 102
Iscritto il: 8 nov 2007, 13:25

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da bollicina80 » 10 set 2008, 20:36

Grazie!!
Anche io spererei di allattarli almeno per i primi mesi ( se ne ho tanto quanto mi sono cresciuti i seni fino ad ora li allatto fino a 18 anni.... :urka ) anche perchè dicono che così da grandi non hanno allergie e avranno un sistema immunitario più forte.
E poi... diciamocelo... è pure comodo: il latte è già bello pronto alla temperatura giusta.... :hi hi hi hi

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da gz » 11 set 2008, 10:29

TE LO AUGURO

MA PER I SENI GRANDI CHE DIRE... IO AVEVO AUMENTATO 3 TAGLIE DA SUBITO IN GRAVIDANZA....

E NEANCHE UNA GOCCIA QUASI :buuu
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

bollicina80
New~GolGirl®
New~GolGirl®
Messaggi: 102
Iscritto il: 8 nov 2007, 13:25

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da bollicina80 » 13 set 2008, 17:07

lo so... :boh
il ginecologo mi ha detto di non illudermi anche se ci sono ottime possibilità che di latte ne abbia tanto visto la mia storia famigliare.
Mia nonna aveva talmente tanto latte da fare da balia a due neonati del paese coetanei di mio zio :62_son_soddisfazioni: .
Mia mamma mi ha allattata fino a 4 mesi poi è stata costretta a smettere per tornare al lavoro :aargh ma dice che avrebbe potuto allattarmi per almeno altri tre mesi.

Avatar utente
federica
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8894
Iscritto il: 16 apr 2005, 22:58

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da federica » 2 ott 2008, 19:27

NON PER DISILLUDERTI MA ANCHE NELLA MIA FAMIGLIA CI SONO STATE DELLE MAMMUCCHE NIENTE DA RIDERE.

MIA ZIA LI HA ALLATTATI ENTRAMBI PER 18 MESI IN MODO ESCLUSIVO
MIA MADRE HA ALLATTATO MIA SORELLA PER 36 MESI E ME PER 10.
TUTT'E DUE HANNO PRESO LE PASTIGLIE PER SMETTERE.

EPPURE MIA CUGINA DI 3 FIGLI NON NE HA ALLATTATO NESSUNO.
ED IO CON DUE SONO ARRIVATA A 5 MESI E MEZZO CON ALLATTAMENTO MISTO.

COI GEMELLI E' DIFFICILE, BISOGNA DEDICARSI A LORO E BASTA.
CON UNO SOLO ALLA VOLTA SECONDO ME SI PUO' RIUSCIRE PIU' FACILMENTE E GODERSI DI PIU' L'ALLATTAMENTO.

TI AUGURO COMUNQUE DI RIUSCIRE ASSOLUTAMENTE AD ALLATTARLI ENTRAMBI SENZA AGGIUNTE.

SAI COSA PUOI FARE PER PREPARARTI?
CONTATTARE LA LEGA DEL LATTE E CHIEDERE SE CI SONO INCONTRI NELLA TUA ZONA O SE POSSONO MANDARTI UNA CONSULENTE PERCHE' TI SPIEGHI BENE COME ALLATTARE DUE GEMELLI.
PERCHE' SE IN OSPEDALE TI SPIEGHERANNO COME A ME STAI FRESCA :x:
Il potere è l'immondizia della storia degli umani (F.GUCCINI)

piccolamamma

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da piccolamamma » 2 ott 2008, 20:46

e giusto dare ai gemelli un seno ad esempio a uno dare il seno di sinistra e a uno di destra? o va bene anche il misto?

ho deciso di dare ai miei piccolini dei ritmi in modo che li allatto insieme.

Avatar utente
federica
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8894
Iscritto il: 16 apr 2005, 22:58

Re: ALLATTAMENTO DI GEMELLI: CONSIGLI ED ESPERIENZE

Messaggio da federica » 2 ott 2008, 21:25

CIOE' INTENDI SEMPRE LO STESSO SENO?
IO LI AVEVO ABITUATI A PRENDERLI ENTRAMBI, IL SINISTRO PERO' ERA IL PREFERITO DI ENTRAMBI ED INFATTI E' SEMPRE STATO IL DESTRO A DARMI PROBLEMI.

ANCHE CON L'ALLATTAMENTO MISTO LI SI PUO' ALLATTARE INSIEME, ANCHE SE SI E' SOLE.

IO NE METTEVO UNO SULLA SDRAIETTA COL BIBERON E L'ALTRO AL SENO.
COSì MENTRE PER ESEMPIO ALLATTAVO TOMMASO DAVO AD ELETTRA IL BIBE CON L'ALTRA MANO.
Il potere è l'immondizia della storia degli umani (F.GUCCINI)

Rispondi

Torna a “GEMELLANDIA, FATE SPAZIO SIAMO GEMELLI!!”