GravidanzaOnLine: il Forum

Prima, durante e dopo la gravidanza

 

TRE FIGLI E LAVORO FULL-TIME: E' FATTIBILE?

1, 2, 3 Sopresa! Arrivano insieme i nostri bebè!! I gemelli, un evento non più tanto raro, ma pur sempre eccezionale.
Rispondi
Avatar utente
sofia78
Original~GolGirl®
Original~GolGirl®
Messaggi: 1032
Iscritto il: 20 mag 2005, 14:17

TRE FIGLI E LAVORO FULL-TIME: E' FATTIBILE?

Messaggio da sofia78 » 14 dic 2008, 10:21

CIAO A TUTTE, VI CHIEDEVO SE C'E' QUALCUNA NELLA MIA SITUAZIONE: HO UN BIMBO DI TRE ANNI E SONO IN ATTESA DI DUE GEMELLI. TRA LE VARIE COSE CHE MI PREOCCUPANO C'E' ANCHE LA QUESTIONE LAVORATIVA. QUANDO SARA' ORA DI RIENTRARE AL LAVORO PURTROPPO NON MI POTRO' PERMETTERE IL PART-TIME, QUINDI I MIEI ORARI SARANNO 8-12.30 E 16-19.30. NON MI ASPETTO SOLUZIONI MIRACOLOSE DA VOI, MI BASTEREBBE SAPERE CHE QUALCUN'ALTRA E' NELLA MIA STESSA SITUAZIONE E SOPRAVVIVE TRA CASA, FIGLI E LAVORO. GRAZIE! :festa
tre è il numero perfetto

caracalla
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 12741
Iscritto il: 14 feb 2006, 15:30

Re: TRE FIGLI E LAVORO FULL-TIME: E' FATTIBILE?

Messaggio da caracalla » 14 dic 2008, 20:21

se sei dipendente almeno fino al compimento dell'anno dei gemelli ti spetta l'allatta :ok mento ma essendo due le ore si sommano quindi non due ore giornaliere ma quattro....quindi per un anno farai il part-time... :sorrisoo

poi dopo l'anno al rientro a regime immagino che avrai già i gemelli al nido, che diverrà indispensabile!
⎝⏠⏝⏠⎠Chuck Norris non legge i libri. Li fissa fino a quando non ottiene le informazioni che gli servono⎝⏠⏝⏠⎠

Avatar utente
sofia78
Original~GolGirl®
Original~GolGirl®
Messaggi: 1032
Iscritto il: 20 mag 2005, 14:17

Re: TRE FIGLI E LAVORO FULL-TIME: E' FATTIBILE?

Messaggio da sofia78 » 15 dic 2008, 12:02

SI', INFATTI AVEVO GIA' FATTO QUESTI CONTI, MA QUANDO RIENTRERO' A REGIME SARO' IN GRADO DI GESTIRE TUTTO???? C'E' QUALCUNA IN QUESTA SITUAZIONE?
tre è il numero perfetto

Avatar utente
gz
Collaboratore
Collaboratore
Messaggi: 17320
Iscritto il: 20 mag 2005, 10:31

Re: TRE FIGLI E LAVORO FULL-TIME: E' FATTIBILE?

Messaggio da gz » 22 dic 2008, 11:06

BEH NON SOLO FINO ALL'ANNO L'ALLATTAMENTO
ALL'ANNO SARAI ANCORA IN FACOLTATIVA VISTO CHE PUOI AVERE 6+6 MESI DI FACOLTATIVA :ok

DOPO CHE DIRE...
IO COI GEMELLI SONO A FULL TIME MA CE LA FACCIO SOLO PERCHE' HO I MIEI GENITORI CHE MI AIUTANO
ALTRIMENTI MASSIMO 6 ORE
GZ=Gianna - PCOssina - Cacciatrice - ex SOSsina
Mamma di MARLENE 2,370 kg x 48 cm e GIANMARCO 1,610 kg x 44,5 cm nati l'1 11 2006 alla 32+0 x foto vedi fb

Pluga
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8636
Iscritto il: 31 lug 2006, 16:12

Re: TRE FIGLI E LAVORO FULL-TIME: E' FATTIBILE?

Messaggio da Pluga » 2 gen 2009, 11:46

Io me lo auguro vivamente...
A meno che il biglietto della lotteria quest'anno non sia quello giusto :sorrisoo

caracalla
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 12741
Iscritto il: 14 feb 2006, 15:30

Re: TRE FIGLI E LAVORO FULL-TIME: E' FATTIBILE?

Messaggio da caracalla » 2 gen 2009, 14:44

ma dpende da te e dalla tua situaizone failire...io avoro dieci re al giorno..o mi magno sta minestra o mi butto dalla finestra insomma... :che_dici
⎝⏠⏝⏠⎠Chuck Norris non legge i libri. Li fissa fino a quando non ottiene le informazioni che gli servono⎝⏠⏝⏠⎠

Avatar utente
sofia78
Original~GolGirl®
Original~GolGirl®
Messaggi: 1032
Iscritto il: 20 mag 2005, 14:17

Re: TRE FIGLI E LAVORO FULL-TIME: E' FATTIBILE?

Messaggio da sofia78 » 5 gen 2009, 10:11

calavera ha scritto:ma dpende da te e dalla tua situaizone failire...io avoro dieci re al giorno..o mi magno sta minestra o mi butto dalla finestra insomma... :che_dici

Mi consola sapere che siamo in due nella stessa situazione!
tre è il numero perfetto

Rispondi

Torna a “GEMELLANDIA, FATE SPAZIO SIAMO GEMELLI!!”