GravidanzaOnLine: il Forum

Prima, durante e dopo la gravidanza

 

ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Riunione dei Topic-Oni di chi caccia la pennuta in compagnia
Bloccato
Avatar utente
ciula83
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 3233
Iscritto il: 25 ago 2006, 9:34

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ciula83 » 29 gen 2008, 14:18

IO OGGI HO RICEVUTO IL RISULTATO DEL PAP TEST: NATURA DEL TESSUTO OK, MA DICE "PRESENZA DI UN INTENSO PROCESSO INFIAMMATORIO"...ma secondo voi che vuol dire?? e soprattutto...con un intenso processo infiammatorio (più chissà che magagne a giro) ma come faccio a rimanere incinta???? :buuu
SISTERINA uffi nn ti voglio sentire così giù, devi essere combattiva, in@@@@@ :bomba ok ma combattiva... sarai un po infiammata ma niente che si risolva con qualche ovulo o lavanda tranquilla e poi dopo i tamponi saprai meglio ma sono sicura che non è niente di che :incrocini e poi nn c'entra nulla con la gravidanza io nn ho mai avuto nulla i tamponi sempre perfetti il pap test idem e ti sembra che ho 10 figli :hi hi hi hi (prendiamola a ridere va) :bacio :bacio :bacio ti abbraccio
Endina... operata 3 volte... 08.02.07 Prima FIVET I miei piccoli se ne sono andati MI MANCATE!!! 08.06.07 Seconda ICSI fallita sono stanca troppo stanca..
Immagine

Avatar utente
ciula83
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 3233
Iscritto il: 25 ago 2006, 9:34

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ciula83 » 29 gen 2008, 14:19

fest :fischia :fischia :fischia
:emozionee :cuore :bacio come stai? emma ha già imparato il nome della sua zietta preferita vero :fischia :emozionee :prrrr
Endina... operata 3 volte... 08.02.07 Prima FIVET I miei piccoli se ne sono andati MI MANCATE!!! 08.06.07 Seconda ICSI fallita sono stanca troppo stanca..
Immagine

Avatar utente
ciula83
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 3233
Iscritto il: 25 ago 2006, 9:34

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ciula83 » 29 gen 2008, 14:21

cri, sunny,corne, byte, pume (che fine hai fatto :domanda ) , marty, a_cimini e chi ho dimenticato vi abbraccio forteeeeeeeeeeeee :bacio :bacio :bacio
Endina... operata 3 volte... 08.02.07 Prima FIVET I miei piccoli se ne sono andati MI MANCATE!!! 08.06.07 Seconda ICSI fallita sono stanca troppo stanca..
Immagine

Avatar utente
hope
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 8322
Iscritto il: 10 gen 2006, 22:46

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da hope » 29 gen 2008, 17:08

passo per un saluto
qui cielo grigio fumo di londra :x:

una voglia di uscire pari a zero... a casa sto cosi bene :hi hi hi hi

ariel :incrocini pure io tamponi perfetti e zero bimbi :hi hi hi hi
1 Marzo '09: Beatrice Vittoria grazie alla ICSI. Endometriosi?... tiè!
25 Marzo '14 a 36 settimane con TC: Edoardo & Vittoria... ora siamo al completo!!

Avatar utente
Sunny73
Active~GolGirl®
Active~GolGirl®
Messaggi: 569
Iscritto il: 20 mag 2005, 8:38

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da Sunny73 » 29 gen 2008, 18:10

'sera bellezze!
passo in volata perchè sono rientrata da poco, abbiamo avuto gli scrutini e sono leggermente kaputt.. :hi hi hi hi

se riesco ritorno dopo...altrimenti

Buona serata a tutte!!

:bacio
MammaImbranata di R.(giugno 2012),dell'angioletto Gaia (29 novembre 2010,22+1)e due stelline (30 luglio '09/Twin-dicembre '11) dopo 2 icsi,2 iui e una grande bdc! Endina*Veterana*SoSsina

Avatar utente
ariel76
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4069
Iscritto il: 11 gen 2006, 9:19

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ariel76 » 29 gen 2008, 19:20

Ciao gruppoo!!!! :koanibacini

Oggi langue qui!!! :hi hi hi hi
Che combinate???? io e l'arielmarito siamo appena rientrati a casa con....2 bambine!!!!

...volete sapere di cosa si tratta??
:hi hi hi hi
ENDOMETRIOSINA...
ALICE+MARGHERITA, pensiero felice...grazie sorella! Ora in dolce attesa dei nostri due congomonelli!!!

Avatar utente
byte
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 2126
Iscritto il: 3 set 2007, 8:30

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da byte » 29 gen 2008, 19:28

Ciao ariel.... cosa sarebbero..... le bambine??????comunque stai tranquilla per l'infiammazione... noi donne purtroppo ne soffriamo... a volte è anche lo stress..... :aargh

Hope brava... brava .. brava!!!!!!

Sunny ero io che volevo il racconto..... però se dici che non è stato complicato togliere il nodulo... sto già un pò meglio!!!! :sorrisoo

Ciulina prendi un altro cucciolo??? Dai vedrai che la trovi prima o poi la casa giusta per voi... e poi secondo me la casa è una scelta da fare con calma...... se no poi rischi di prenderne una che non ti piace!!!!!

Cri bacio :bacio
Cornelia :bacio Ma quando ti operi????
Fest... ormai mi sono innamorata di tua figlia...... :cuore :emozionee
E a tutte.... :bacio :bacio :bacio :bacio
Immagine

Avatar utente
ariel76
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4069
Iscritto il: 11 gen 2006, 9:19

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ariel76 » 29 gen 2008, 19:39

ciao byte!!!!
:bacio
ENDOMETRIOSINA...
ALICE+MARGHERITA, pensiero felice...grazie sorella! Ora in dolce attesa dei nostri due congomonelli!!!

Avatar utente
pumetta
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 11730
Iscritto il: 1 ott 2006, 19:54

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da pumetta » 29 gen 2008, 19:44

CIAOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO :bacio :bacio :bacio :bacio
Lucrezia 12/07/2012....un sogno diventato realta'

Avatar utente
pumetta
Bronze~GolGirl®
Bronze~GolGirl®
Messaggi: 11730
Iscritto il: 1 ott 2006, 19:54

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da pumetta » 29 gen 2008, 19:46

Scusate se questi giorni sono stata poco presente, ma la mattina Nicky non mi da tregua :hi hi hi hi :hi hi hi hi e' qui a lavoro con me e ogni tanto devo andargli vicino perche' piange e abbaia....non vuole stare solo....anzi senza di me non vuole proprio stare :yeee :yeee :yeee
Domani mattina ho la visita di controllo post isteroscopia e anche ritiro cartella clinica......speriamo bene :incrocini :incrocini :incrocini :incrocini
VI VOGLIO TANTO BENEEEEEEEEEEE
Lucrezia 12/07/2012....un sogno diventato realta'

Avatar utente
ariel76
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4069
Iscritto il: 11 gen 2006, 9:19

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ariel76 » 29 gen 2008, 21:07

ciao pumeeeeeee!!!!

urgono le foto del piccolo nicky!!!! siamo troppo curioseeeeeeeee!!!
:-D
ENDOMETRIOSINA...
ALICE+MARGHERITA, pensiero felice...grazie sorella! Ora in dolce attesa dei nostri due congomonelli!!!

Avatar utente
Aoifestella
Master~GolGirl®
Master~GolGirl®
Messaggi: 7147
Iscritto il: 26 lug 2007, 18:31

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da Aoifestella » 29 gen 2008, 22:19

Ragazze ciao, scusate la latitanza oggi..Emma è tutta sera che piange ed ha 37.4 di febbre io nn so che fare, e tutta sera che paingo pure io :buuu
Scusate lo sfogo :buuu
Emma Angelica 21st January 2008, 3,140 kg x52 cm
Endometriosina dal 1999
Immagine

Avatar utente
emmarty
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 2982
Iscritto il: 4 ago 2006, 15:04

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da emmarty » 30 gen 2008, 2:48

...BUONA SERA A TUTTE...ANZI BUONANOTTE VISTA L'ORA!!!!SONO NATURALMENTE A LAVORO!!!
PURTROPPO HO DEI PROBLEMINI A CASA CON UN CUGINO CHE HA SERI PROBLEMI DI SALUTE.HA 50 ANNI HA PROBLEMI PSICHICI ,VIVE CON I SUOI GENITORI CHE SONO CMQ ANZIANI E SONO SOLI...,NON HANNO NESSUNO, SOLO LA MIA FAMIGLIA,POTETE IMMAGINARE QUINDI LA SITUAZIONE....DOMANI LO RICOVERANO...SPERIAMO BENE...
BEH ,SCUSATE SE VIO HO RACCONTATO UNA COSA CHE NON CI INCASTRA NIENTE MA SONO MOLTO LEGATA A LUI E ALLA SUA MAMMA CHE MI HA FATTO DA SECONDA NONNA....E MI SPIACE TANTISSIMO.
SINCERAMENTE NON NE POSSO PIU' ...TRA IL LAVORO E LE DISGRAZIE VARIE SONO SEMPRE IN OSPEDALE..SEMPRE QUI.E SAPETE COME SI CHIAMA LA MIA NUOVA VIA????????NON RIDETE:..................."VIA DONATORI DI SANGUE"..................NON NE ESCOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!
VI SALUTO,SPERO DI COLLEGARMI PRESTO CON BUONE NOTIZIE.BACI A TUTTE

HOPE..TI HO PENSATA IN QUESTI GIORNI.....SONO CONTENTA CHE SIA ANDATA BENE! :bacio
ENDOMETRIOSINA TRASLOCATA IN CACCIA DAL 2005
MAMMA DI GINEVRA 1/2/2009 DI SAMUELE 30/12/2010 e di una stellina in cielo...

Avatar utente
ariel76
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4069
Iscritto il: 11 gen 2006, 9:19

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ariel76 » 30 gen 2008, 8:36

AIOFE...EMMINA PIANGE TANTO?? IMMAGINO SIA DURISSIMA, SOPRATTUTTO I PRIMI TEMPI, QUANDO CI SI SENTE INESPERTI ED INCAPACI E LORO HANNO SOLO IL PIANTO PER COMUNICARE CON IL MONDO...LI' CE L'HAI IL PEDIATRA, SPERO...LO PUOI CONTATTARE?? SPESSO I PIANTI COSI' INDICANO DELLE PICCOLE COLICHE INTESTINALI, QUINDI LEI HA DOLORE AL PANCINO E MAGARI NON RIESCE A LIBERARSI DALLE FECI...SE POI L'ALLATTAMENTO E' UN PO' PROBLEMATICO PUò ESSERE QUESTO. LA FEBBRICIATTOLA PERO' MERITA ATTENZIONE, QUINDI CONSULTA IL DOTTORE COMUNQUE!

IN QUANTO "ZIA" DI 2 NIPOTINE NATE NEL 2006, HO GIA' VISTO PARECCHIE COLICHE...SAI QUAL E' IL RIMEDIO PIU' SEMPLICE ED EFFICACE?
NON TI SPAVENTARE OK?? :hi hi hi hi
IN PRATICA BISOGNEREBBE INTRODURRE NEL SEDERINO IL GAMBO (INTEGRO OVVIAMENTE) DI UN PREZZEMOLO E STIMOLARLA UN PO' A FARE ARIA O CACCHINA SANTA! :sorrisoo
E' IL METODO CASALINGO CHE SOSTITUISCE SONDINI STRANI O SUPPOSTE ECC...MAGARI CHIEDI IN GIRO ANCHE ALLE ALTRE MAMME...CHE DI SICURO NE SANNO DI PIU'!
...AH, DIMENTICAVO...TU NON PIANGERE OK??? NON LA AIUTI PIANGENDO...STAI SU E CERCA DI ESSERE SERENA...
:cuore
ENDOMETRIOSINA...
ALICE+MARGHERITA, pensiero felice...grazie sorella! Ora in dolce attesa dei nostri due congomonelli!!!

Avatar utente
ariel76
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 4069
Iscritto il: 11 gen 2006, 9:19

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ariel76 » 30 gen 2008, 8:38

emmarty ha scritto:...BUONA SERA A TUTTE...ANZI BUONANOTTE VISTA L'ORA!!!!SONO NATURALMENTE A LAVORO!!!
PURTROPPO HO DEI PROBLEMINI A CASA CON UN CUGINO CHE HA SERI PROBLEMI DI SALUTE.HA 50 ANNI HA PROBLEMI PSICHICI ,VIVE CON I SUOI GENITORI CHE SONO CMQ ANZIANI E SONO SOLI...,NON HANNO NESSUNO, SOLO LA MIA FAMIGLIA,POTETE IMMAGINARE QUINDI LA SITUAZIONE....DOMANI LO RICOVERANO...SPERIAMO BENE...
BEH ,SCUSATE SE VIO HO RACCONTATO UNA COSA CHE NON CI INCASTRA NIENTE MA SONO MOLTO LEGATA A LUI E ALLA SUA MAMMA CHE MI HA FATTO DA SECONDA NONNA....E MI SPIACE TANTISSIMO.
SINCERAMENTE NON NE POSSO PIU' ...TRA IL LAVORO E LE DISGRAZIE VARIE SONO SEMPRE IN OSPEDALE..SEMPRE QUI.E SAPETE COME SI CHIAMA LA MIA NUOVA VIA????????NON RIDETE:..................."VIA DONATORI DI SANGUE"..................NON NE ESCOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!
VI SALUTO,SPERO DI COLLEGARMI PRESTO CON BUONE NOTIZIE.BACI A TUTTE

HOPE..TI HO PENSATA IN QUESTI GIORNI.....SONO CONTENTA CHE SIA ANDATA BENE! :bacio
MARTY CARA...LA SITUAZIONE CHE DESCRIVI E' DAVVERO DELICATISSIMA E PESANTE ALLO STESSO TEMPO...E TI CAPISCO QUANDO DICI CHE NON RIESCI AD USCIRE MAI CON LA TESTA DA COSE "OSPEDALIERE"...PUOI CONDIVIDERE TUTTO QUESTO CON NOI, NON DEVI FARTI NESSUN PROBLEMA, OK? :cuore
ENDOMETRIOSINA...
ALICE+MARGHERITA, pensiero felice...grazie sorella! Ora in dolce attesa dei nostri due congomonelli!!!

Avatar utente
ciula83
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 3233
Iscritto il: 25 ago 2006, 9:34

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ciula83 » 30 gen 2008, 9:22

buongiorno :bacio
molto nervosaaaaaaaaaa :bomba nn dormo nn ne posso più sono stancaaaaaaaa :aargh
Endina... operata 3 volte... 08.02.07 Prima FIVET I miei piccoli se ne sono andati MI MANCATE!!! 08.06.07 Seconda ICSI fallita sono stanca troppo stanca..
Immagine

Avatar utente
ciula83
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 3233
Iscritto il: 25 ago 2006, 9:34

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ciula83 » 30 gen 2008, 9:22

ariel76 ha scritto:Ciao gruppoo!!!! :koanibacini

Oggi langue qui!!! :hi hi hi hi
Che combinate???? io e l'arielmarito siamo appena rientrati a casa con....2 bambine!!!!

...volete sapere di cosa si tratta??
:hi hi hi hi
:yeee :yeee ioooooooooooooooooooooooooooooo :yeee lo voglio sapere
Endina... operata 3 volte... 08.02.07 Prima FIVET I miei piccoli se ne sono andati MI MANCATE!!! 08.06.07 Seconda ICSI fallita sono stanca troppo stanca..
Immagine

Avatar utente
ciula83
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 3233
Iscritto il: 25 ago 2006, 9:34

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ciula83 » 30 gen 2008, 9:23

ariel76 ha scritto:ciao pumeeeeeee!!!!

urgono le foto del piccolo nicky!!!! siamo troppo curioseeeeeeeee!!!
:-D
:yeee :yeee FOTOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO FOTOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO FOTOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO FOTOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO :yeee
Endina... operata 3 volte... 08.02.07 Prima FIVET I miei piccoli se ne sono andati MI MANCATE!!! 08.06.07 Seconda ICSI fallita sono stanca troppo stanca..
Immagine

Avatar utente
ciula83
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 3233
Iscritto il: 25 ago 2006, 9:34

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ciula83 » 30 gen 2008, 9:25

Aoifestella ha scritto:Ragazze ciao, scusate la latitanza oggi..Emma è tutta sera che piange ed ha 37.4 di febbre io nn so che fare, e tutta sera che paingo pure io :buuu
Scusate lo sfogo :buuu
:coccola :coccola buongiorno fest cara e buongiorno emma cara, come state? passate le lacrime? e la febbre a emma? quoto quello che ti ha detto la sisterina, spero nel frattempo tu abbia chiamato il dottore o che comunque si sia risolto tutto :incrocini tranquilla tesoro è normale preoccuparsi della piccola è normale avere dei momenti di sfogo da quant'è che non dormi... noi siamo qui con te :bacio
Endina... operata 3 volte... 08.02.07 Prima FIVET I miei piccoli se ne sono andati MI MANCATE!!! 08.06.07 Seconda ICSI fallita sono stanca troppo stanca..
Immagine

Avatar utente
ciula83
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 3233
Iscritto il: 25 ago 2006, 9:34

Re: ENDOMETRIOSINE FORZA E CORAGGIO: TUTTE MAMME ENTRO MAGGIO

Messaggio da ciula83 » 30 gen 2008, 9:26

:coccola
emmarty ha scritto:...BUONA SERA A TUTTE...ANZI BUONANOTTE VISTA L'ORA!!!!SONO NATURALMENTE A LAVORO!!!
PURTROPPO HO DEI PROBLEMINI A CASA CON UN CUGINO CHE HA SERI PROBLEMI DI SALUTE.HA 50 ANNI HA PROBLEMI PSICHICI ,VIVE CON I SUOI GENITORI CHE SONO CMQ ANZIANI E SONO SOLI...,NON HANNO NESSUNO, SOLO LA MIA FAMIGLIA,POTETE IMMAGINARE QUINDI LA SITUAZIONE....DOMANI LO RICOVERANO...SPERIAMO BENE...
BEH ,SCUSATE SE VIO HO RACCONTATO UNA COSA CHE NON CI INCASTRA NIENTE MA SONO MOLTO LEGATA A LUI E ALLA SUA MAMMA CHE MI HA FATTO DA SECONDA NONNA....E MI SPIACE TANTISSIMO.
SINCERAMENTE NON NE POSSO PIU' ...TRA IL LAVORO E LE DISGRAZIE VARIE SONO SEMPRE IN OSPEDALE..SEMPRE QUI.E SAPETE COME SI CHIAMA LA MIA NUOVA VIA????????NON RIDETE:..................."VIA DONATORI DI SANGUE"..................NON NE ESCOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!
VI SALUTO,SPERO DI COLLEGARMI PRESTO CON BUONE NOTIZIE.BACI A TUTTE

HOPE..TI HO PENSATA IN QUESTI GIORNI.....SONO CONTENTA CHE SIA ANDATA BENE! :bacio
mi sembra di leggere la mia vita, a parte che io non ci lavoro in ospedale certo ma per il resto :buuu vabbè lasciamo perdere ti sono vicina :coccola :bacio
Endina... operata 3 volte... 08.02.07 Prima FIVET I miei piccoli se ne sono andati MI MANCATE!!! 08.06.07 Seconda ICSI fallita sono stanca troppo stanca..
Immagine

Bloccato

Torna a “CACCIA ALLA PENNUTA DI GRUPPO”