intero o parzialmente scremato?un litro di latte da 0.60 a 1.20 al litro a seconda delle marche
in queste settimane c'è il 2x1 e io ne approfitto. 2 lt di latte p.s. a 0,98
insalata brasiliana a 1,29/kg
cose così.. ma non al mercato eh?

Messaggio da ely66 » 5 mar 2012, 21:58
intero o parzialmente scremato?un litro di latte da 0.60 a 1.20 al litro a seconda delle marche

Messaggio da chiarasole » 5 mar 2012, 22:13
parzialmente scremato, prezzi non in offertaely66 ha scritto:intero o parzialmente scremato?un litro di latte da 0.60 a 1.20 al litro a seconda delle marche
in queste settimane c'è il 2x1 e io ne approfitto. 2 lt di latte p.s. a 0,98
insalata brasiliana a 1,29/kg
cose così.. ma non al mercato eh?

Messaggio da ely66 » 5 mar 2012, 22:16

Messaggio da Topillo » 5 mar 2012, 22:17
no no, non c'è un quantitativo obbligatorio, a parte, mi pare, per le arance.clizia ha scritto:Ma devi per forza prendere ogni settimana olio e parmigiano? Non puoi scegliere solo il pacco di verdure?

Messaggio da chiarasole » 5 mar 2012, 22:21

Messaggio da ely66 » 5 mar 2012, 22:24

Messaggio da Topillo » 5 mar 2012, 22:24
chiarasole ha scritto:ely66, una volta ero al mercato e ho visto i fichi
ora, io adoro i fichi, mi avvicino per vedere quanto costano
5 euro per 4 fichi
![]()
![]()
ah, mi ero dimenticata i finocchi
UN finocchio, UN euro

Messaggio da Topillo » 5 mar 2012, 22:25
mandali a Chiara.....ely66 ha scritto:ehmm quelli, i fichi, così come kiwi e mele, non li compero.
i fichi... li butto viadopo i primi 5kg mi stufo

Messaggio da ely66 » 5 mar 2012, 22:25
ho provato una volta a spedirli. no comment sull'arrivoTopillo ha scritto:mandali a Chiara.....ely66 ha scritto:ehmm quelli, i fichi, così come kiwi e mele, non li compero.
i fichi... li butto viadopo i primi 5kg mi stufo

Messaggio da Topillo » 5 mar 2012, 22:26
è vero, essendo così morbidi, mi sa che non reggono, a meno di spedirli duri come sassi, ma non ne vale la pena.ely66 ha scritto:ho provato una volta a spedirli. no comment sull'arrivoTopillo ha scritto:mandali a Chiara.....ely66 ha scritto:ehmm quelli, i fichi, così come kiwi e mele, non li compero.
i fichi... li butto viadopo i primi 5kg mi stufo
![]()

Messaggio da clizia » 5 mar 2012, 22:29

Messaggio da chiarasole » 5 mar 2012, 22:33

Messaggio da Topillo » 5 mar 2012, 22:37

Messaggio da mariangelac » 5 mar 2012, 23:40

Messaggio da yoga » 6 mar 2012, 1:58
Meglio che non dica i prezzi che ci sono qui per frutta e verdura... figurati che i peperoni sono spesso importati dall'Olanda e in media costano $4.00 per 1 libbra (454 gr.)chiarasole ha scritto: UN cavolfiore medio 1.49 (offerta)
UN cetriolo (ma qui i cetrioli sono superdotati) 0.65
carote, 500gr, 1.19 (offerta)
TRE peperoni, uno verde uno giallo uno rosso (io li chiamo il semaforo) 2.29
un kg mandarini, 2.69
2kg arance da spremuta, 2.99
vado avanti?

Messaggio da clizia » 6 mar 2012, 9:42
Torna a “LIBERA_MENTE confidenze, confronti, consigli e scontri”