Pagina 1 di 1
LINGUA STRANA E ANTIBIOTICO
Inviato: 20 lug 2008, 14:22
da Ali05
ALICE HA PRESO PER 5 GG L'ANTIBIOTICO (AUGMENTIN) E IERI HO NOTATO CHE OLTRE AD AVERE LA LINGUA BIANCA SULLA PARTE SINISTRA (DELLA LINGUA) C'E' UNA SPECIE GI VESCICA CON IL BORDO BIANCO E PIU' IN RILIEVO. NN HO ANCORA POTUTO SENTIRE LA PEDIATRA, SAPETE DI COSA SI PUO' TRATTARE? MI AIUTATE PER FAVORE?
Re: LINGUA STRANA E ANTIBIOTICO
Inviato: 20 lug 2008, 15:33
da melissa74
Ciao potrebbe essere mughetto,è venuta alla mia bimba questi inverno dopo un ciclo di antibiotico e cortisone,dovresti prendere una garza e pulirle la bocca con acqua e bicarbonato,oppure c'è il daktarin che è piu' efficace,il mio pediatra è contrario un po a tutti i farmaci e non me l'ha prescritto infatti farlo andare via è stato molto faticoso,poi qua sul forum mi hanno consigliato questa pomata che puoi mettere anche nel ciuccio e in poco tempo è sparito definitivamente,comunque chiedi al pediatra sapra' consigliarti lui

Re: LINGUA STRANA E ANTIBIOTICO
Inviato: 21 lug 2008, 8:11
da Giadaste
melissa74 ha scritto:Ciao potrebbe essere mughetto,è venuta alla mia bimba questi inverno dopo un ciclo di antibiotico e cortisone,dovresti prendere una garza e pulirle la bocca con acqua e bicarbonato,oppure c'è il daktarin che è piu' efficace,il mio pediatra è contrario un po a tutti i farmaci e non me l'ha prescritto infatti farlo andare via è stato molto faticoso,poi qua sul forum mi hanno consigliato questa pomata che puoi mettere anche nel ciuccio e in poco tempo è sparito definitivamente,comunque chiedi al pediatra sapra' consigliarti lui

Credo anche io che sia mughetto.. anche a Giada viene ogni tanto dopo l'antibiotico, e anche io di solito lo debello con il daktarin...
Comunque portala dalla pediatra e senti che ti dice lei
