GravidanzaOnLine: il Forum

Prima, durante e dopo la gravidanza

 

[SP]Compenso per lezioni private.

CERCA LA SEZIONE ADATTA e se DOPO aver cercato non la trovi (impossibile!!) , metti qui il tuo quesito.
Avatar utente
11esseti
Expert~GolGirl®
Expert~GolGirl®
Messaggi: 3256
Iscritto il: 15 apr 2005, 19:51

Re: [SP]Compenso per lezioni private.

Messaggio da 11esseti » 7 feb 2011, 16:39

cristiana ha scritto:
11esseti ha scritto:io, prof di mate della scuola superiore, quando davo ripetizioni, oramai fino a 2 anni fa circa (ora non riesco più) prendevo 25€/h per medie, superiori e univ, non ho mai fatto elementari.
si, ecco, con questi prezzi mi ritrovo, fatta eccezione per le lezioni agli universitari. posso chiederti di dove sei? :sorrisoo
provincia di pistoia.
comunque per le lezioni univ. io le ho fatte solo una volta, ad un gruppo di 3 ragazzi che dovevano sostenere un esame. loro hanno preferito venire sempre in 3 contemporaneamente così ci siamo accordati su una cifra diversa, ossia 15€ a testa e io ne prendevo 45€ l'ora (si parla di 5-6 anni fa). non ho più voluto poi farne per universitari perchè è decisamente molto più impegnativo e anche meno duraturo, dato che sostenuto l'esame festa finita...con le superiori invece ho avuto ragazzi per l'intero percorso di studi!
Dopo 4 anni, 3 iui, 3 fivet in Italia, una geu gemellare e una biochimica la caccia ai cavoli a Bruxelles ha dato i suoi frutti: il 31 maggio 2009, a 36w2d, sono nati Francesco e Vittoria.


Avatar utente
cristiana
Silver~GolGirl®
Silver~GolGirl®
Messaggi: 16014
Iscritto il: 26 lug 2006, 16:07

Re: [SP]Compenso per lezioni private.

Messaggio da cristiana » 7 feb 2011, 20:44

11esseti ha scritto:
cristiana ha scritto:
11esseti ha scritto:io, prof di mate della scuola superiore, quando davo ripetizioni, oramai fino a 2 anni fa circa (ora non riesco più) prendevo 25€/h per medie, superiori e univ, non ho mai fatto elementari.
si, ecco, con questi prezzi mi ritrovo, fatta eccezione per le lezioni agli universitari. posso chiederti di dove sei? :sorrisoo
provincia di pistoia.
comunque per le lezioni univ. io le ho fatte solo una volta, ad un gruppo di 3 ragazzi che dovevano sostenere un esame. loro hanno preferito venire sempre in 3 contemporaneamente così ci siamo accordati su una cifra diversa, ossia 15€ a testa e io ne prendevo 45€ l'ora (si parla di 5-6 anni fa). non ho più voluto poi farne per universitari perchè è decisamente molto più impegnativo e anche meno duraturo, dato che sostenuto l'esame festa finita...con le superiori invece ho avuto ragazzi per l'intero percorso di studi!
però l'insegnamento universitario è veramente bello e stimolante, l'ho fatto per 9 anni presso una nota struttura poi me ne sono andata per vari e validi motivi, ma caspita quanto era bello insegnare a loro e portarli all'esame! era come se ogni volta promuovessero anche me!!! (le bocciature non valgono, ovvio :hi hi hi hi ) e sul duraturo non sono d'accordo, dopo analisi 1, c'era analisi 2 e a volte anche analisi 3 e piiu si passava ad algebra e a geometria...e magari anche una ripassatina a fisica...insomma una vita me li tenevo! :ahaha
Cristiana, 5/5/2006 Filippo, 18/2/10 Ora ci siamo tutti!
"e usa l'ironia che l'ironia ti consola"

Rispondi

Torna a “FORUM GENERICO”